+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Владимир Путин наградил выпускницу ОмГПУ знаком отличия «За наставничество»

Владимир Путин наградил выпускницу ОмГПУ знаком отличия «За наставничество»

25.05.2023

Накануне в Кремле состоялась церемония вручения государственных наград. Президент России Владимир Путин наградил знаком отличия «За наставничество» за заслуги в области образования и патриотического воспитания молодёжи выпускницу Омского государственного педагогического университета, педагога с 28-летним стажем Наталью Чебакову.

Наталья Юрьевна Чебакова в 1999 году окончила естественно-биологический факультет ОмГПУ по специальности «Биология». 10 лет она проработала в общеобразовательной школе, а 18 лет работала воспитателем в коррекционной школе-интернате.

«Желание стать педагогом было у меня с детства. Я была пионер-вожатой в детском лагере у своей младшей сестры. Всю свою жизнь я занимаюсь наставничеством. Все мои воспитанники в школе-интернате называли меня мамой. Адаптировала, курировала, сопровождала, наставляла, поддерживала и после выпуска из интерната никого не бросаю. До сих пор со всеми поддерживаю отношения: от помощи в решении квартирного вопроса до того, как сварить вкусный борщ. Помогала своим детям добиваться квартир от государства, в сложных ситуациях помогаю ребятам решать важные вопросы», - рассказала Наталья Чебакова.

У педагога всегда было желание реализовать свои творческие возможности, воспитать моральные качества в детях и обогатить мир духовным подрастающим поколением. В своей работе Наталья Юрьевна всегда использует индивидуальный подход.

«К любому ребенку должен быть индивидуальный подход, будь то общеобразовательная или адаптивная школа. Для меня ребенок – это кладезь тайн и открытий. Нужно уделять внимание каждому ребенку, смотреть на его настроение и находить подход: где-то игрой, где-то шутками, где-то, возможно, немного повысить голос. У каждой личности есть свои возможности», - подчеркнула педагог.

Отметим, что Наталья Юрьевна — первый учитель Героя России Дмитрия Перминова, а он для неё — один из первых учеников. Также выпускником является серебряный призёр Паралимпийских игр Александр Работницкий.

Отдел информационной политики