+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Воспитательную миссию кинофильмов обсудили на заседании Дискуссионного клуба для магистрантов и аспирантов

Воспитательную миссию кинофильмов обсудили на заседании Дискуссионного клуба для магистрантов и аспирантов

17.05.2022

12 мая состоялось заключительное в этом учебном году заседание Дискуссионного клуба для магистрантов и аспирантов, в котором приняли участие более 30 человек. Спикерами заседания стали профессор кафедры педагогики Чуркина Наталья Ивановна и доцент кафедры педагогики Парц Ольга Степановна.

Тема дискуссии «Кинофильм как исторический источник или средство воспитания?» вызвала оживленный диалог участников. Говорили прежде всего о воспитательном влиянии фильмов различных жанров. Отмечалось, что в настоящий момент необходимо уделять более пристальное внимание содержательной стороне фильмов. А учитывая клиповость мышления современных школьников, нужно в учебном процессе использовать просмотр фрагментов кинофильмов с дальнейшим их обсуждением.

Было отмечено, что порой трудно найти фильмы, отвечающие поставленным педагогическим целям и задачам. В то же время появляются достаточно интересные короткометражные фильмы, раскрывающие значимые проблемы. По мнению участников, кинофильмы дают нам много информации для размышления, отражая субъективную авторскую позицию, но и заставляют думать, делать собственный выбор. И это важная воспитательная миссия кинофильмов.

Организаторы выражают благодарность участникам за активность в дискуссии, смелость высказываний, а также желают успехов в творческом педагогическом поиске и приглашают продолжить сотрудничество в следующем учебном году.

Распоряжение о выдаче сертификатов.

Кафедра педагогики