Главная • Новости • Репортажи • Вожатская практика студентов ОмГПУ отмечена Министерством образования

Вожатская практика студентов ОмГПУ отмечена Министерством образования

01.07.2022

30 июня из детских оздоровительных лагерей «Спутник» и «Солнечная поляна» вернулась студенческая делегация вожатых, в которую вошли студенты четырех факультетов ОмГПУ. Ребята отработали четыре полноценных смены в рамках производственной практики на 3 курсе.

Еще весной для будущих вожатых проводился интенсив и теоретический курс «Основы вожатского мастерства», где им предлагалось спланировать модели проведения мероприятий лагеря и изучить основы вожатского дела. А уже 25 мая студенты выехали на место прохождения практики.

«Подобный опыт очень полезен для наших студентов, ведь за счет погружения в атмосферу детского лагеря улучшается понимание того, как именно привлечь внимание подопечных и повести их за собой. Ребята действительно проделали работу, достойную внимания и уважения», – рассказала доцент кафедры педагогики ОмГПУ и ведущий эксперт Росдетцентра Мария Ассенгеймер.

Труд студентов был высоко оценен не только их наставниками. Заместитель министра образования Омской области Лариса Жукова встретилась с ребятами и вручила им благодарственные письма за ответственный подход к делу и достойное представление университета в вожатской среде региона.

В состав награжденных вошли студенты факультета иностранных языков, факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма, факультета психологии и педагогики, а также факультета естественнонаучного образования, на котором обучается и руководитель отряда «Вместе» Полина Никифорова.

«В будущем все навыки, приобретенные в лагере, помогут мне в педагогической деятельности. Ведь важно уметь находить общий язык с детьми, выстраивать уроки так, чтобы детям было интересно заниматься. Детский оздоровительный лагерь – это маленькая жизнь, которая раскрывает талант ребенка, это то место, где обретаешь верных друзей», – рассказала Полина Никифорова.

Добавим, что 4 июля в Омске стартуют Университетские смены для детей и подростков из Луганской народной республики. В течение 10 дней для ребят будут проходить занятия с педагогами, обзорные экскурсии, мастер-классы и конкурсы.