Главная • Новости • Репортажи • Вожатые из ОмГПУ побывали на межрегиональном форуме «Вожатская Смена»

Вожатые из ОмГПУ побывали на межрегиональном форуме «Вожатская Смена»

31.10.2022

С 28 по 30 октября в Барнауле прошёл межрегиональный форум студенческих педагогических отрядов педагогических вузов «Вожатская Смена». В числе участников мероприятия – команда Омского педагогического.

По словам организаторов, форум проводится для повышения уровня профессиональных умений и навыков вожатых в организации воспитательного процесса. Кроме того, он позволяет установить связи между вожатскими объединениями разных субъектов РФ для реализации совместных проектов.

Первые два дня участники работали на образовательных площадках. Спикерами и экспертами на них выступили специалисты по организации детского отдыха в Алтайском крае, а также представители Академии Минпросвещения России Анна Карпухина и Любовь Казачихина. Помимо образовательной части, ребята были вовлечены в отрядную деятельность и развлекательные мероприятия.

По словам студентки факультета начального, дошкольного и специального образования Дарьи Бердниковой, о форуме она узнала от командира своего отряда «Вожатский переплёт» и решила принять участие, даже несмотря на то что некоторые конкурсы уже были проведены.

«Мероприятий было очень много. Все по-своему интересны. Мне больше всего понравились мастер-классы, а именно „Пространство game-skills: от теории к практике“, „Вожатская игротека“. На этих площадках я получила новую информацию, которую планирую использовать в дальнейшем как в лагере, так и в школе», – рассказала Дарья.

«Я согласилась ехать сразу же, без раздумий, ведь не всегда выпадает возможность съездить в другой город на выходные. Из активностей больше всего запомнился тренинг по командообразованию, где мы играли в лагерные игры. Это помогло узнать ближе ребят из других делегаций. Еще не работала вожатой, так что хотелось бы пожелать себе поскорее отработать смену», – поделилась впечатлениями студентка факультета психологии и педагогики ОмГПУ Жансая Мустафина.

«Считаю, что наша команда отлично провела время и получила новые знания, которые в дальнейшем мы будем применять на практике. Совет себе на будущее: нужно жить сегодняшним днем и никогда не сдаваться, потому что как только опустятся руки, непременно придёт что-то новое и интересное», – отметила студентка факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ Елизавета Печенина.

Добавим, что накануне в Пензе завершился Всероссийский форум Корпуса общественных наблюдателей Российского союза молодежи. Участниками форума стали 150 региональных координаторов, федеральных экспертов и кураторов ситуационно-информационных центров из 88 регионов страны. На форуме участники подвели итоги работы за 2022 год, проанализировали показатели и обсудили планы на будущий год. Команда ОмГПУ также поучаствовала в работе форума.