+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Всемирный день театра в Академическом лицее ОмГПУ

Всемирный день театра в Академическом лицее ОмГПУ

05.04.2022

В Академическом лицее ОмГПУ по традиции отметили Всемирный день театра. 1 апреля состоялось представление «Зорко одно лишь сердце» (автор идеи и режиссер – учитель русского языка и литературы Порохненко О.В.). Спектакль включал в себя сцены из разных произведений: поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души», повести-феерии А. Грина «Алые паруса», романа А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Объединила эти книги философская сказка А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

Сцены из поэмы Гоголя обращены к юным сердцам с предупреждением, чтобы не растеряли они в будущей жизни человеческие движения души. Актеры (Чичиков – Финк Э., Плюшкин – Щеглов С., Александра Степановна, дочь – Напалкова А., Прошка – Петров К., Мавра – Кононова Е.) были убедительны и сумели найти отклик в сердцах присутствующих на спектакле.

Романтическая история любви Ассоль и Грея (Ассоль – Протасова А., Грей – Соцкий А., Лонгрен – Французов Б., Летика – Щеглов С., Матрос – Петров К., купец-Финк Э.) не оставила равнодушным никого из зрителей, как и сцены из романа А.С. Пушкина «Капитанская дочка», говорящие о том, каким сильным становится человек, сражающийся за свое счастье (Маша Миронова – Григоренко Л., отец Гринёва – Французов Б., мать Гринёва – Кононова Е., императрица – Кашина А.).

Философскими скрепами в спектакле стали эпизоды из сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» (Маленький принц – Райская Д., Лис – Метус М.). Украсили спектакль танец роз (розы – Яблонская К., Пуговкина О., Барвик Э.), музыка, отрывки из фильма, презентация, частично заменяющая декорации.

«Нам хотелось сказать о многих важных вещах: о любви и дружбе, о чести и бесчестии, о том, что счастье надо делать своими руками и уметь бороться за него, о том, что мы “навсегда в ответе за всех, кого приручили”, а “самое главное – то, чего не увидишь глазами… Искать надо сердцем”», – подытожила Порохненко Ольга Васильевна.

Академический лицей ОмГПУ,
фото: отдел информационной политики