Главная • Новости • Репортажи • Всероссийский экспертный форум «Управление ЕФС – 2024»

Всероссийский экспертный форум «Управление ЕФС – 2024»

25.10.2024

22–23 октября в Москве, на площадке образовательного комплекса «Воробьевы горы», состоялся Всероссийский экспертный форум «Управление ЕФС – 2024». Участниками форума стали представители региональных органов исполнительной власти, институтов развития образования и центров непрерывного повышения профессионального мастерства, педагогических вузов и научно-методических центров, председатели региональных профессиональных педагогических сообществ. Организатором форума выступил Государственный университет просвещения.

В составе делегации от Омской области в работе форума приняла участие директор научно-методического центра сопровождения педагогических работников Омского государственного педагогического университета Галина Аркадьевна Федорова.

На пленарном заседании было зачитано приветственное слово министра просвещения Российской Федерации Сергея Сергеевича Кравцова. Заместитель министра Ольга Павловна Колударова представила основные результаты формирования Единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров в Российской Федерации. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Ахмедович Музаев в своем докладе озвучил основные показатели индекса качества общего образования и отметил важные направления исследований в этой сфере.

В рамках форума прошли: проблемно-аналитическая сессия с представителями научно-методических центров и других субъектов ЕФС «Роль и место научно-методических центров сопровождения педагогических работников непрерывной системы педагогического образования», панельная дискуссия «Дополнительные профессиональные программы – ключевое звено в повышении квалификации работников образования в условиях формирования ЕФС», экспертно-диалоговая площадка с председателями ключевых региональных профессиональных педагогических сообществ «Эффективные практики и креативные решения в деятельности профессиональных педагогических сообществ», марафон эффективных управленческих практик.

Галина Аркадьевна Федорова приняла участие в проблемно-аналитической сессии «Роль и место научно-методических центров сопровождения педагогических работников непрерывной системы педагогического образования». В ходе данного мероприятия была актуализирована роль научно-методических центров педагогических вузов в разработке моделей профессионального развития педагогических кадров, проведении научно-прикладных исследований, в выявлении и сопровождении инновационных методических практик.

Во время проведения деловой игры представители всех субъектов и уровней научно-методического сопровождения работали над решением проблемных ситуаций реализации Единой федеральной системы сопровождения педагогических работников и управленческих кадров. Участники в группах обсудили сопровождение инновационной деятельности, сопровождение региональных методистов, отсутствие запросов на научные исследования в научно-методические центры педвузов и их трансфер в образовательные организации. В ходе работы также поднимались вопросы реализации совместных проектов и эффективной обратной связи.

Центр коммуникации и управления проектами