+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Общество • Встреча сверстников: лицеисты ОмГПУ и школьники из ЛНР

Встреча сверстников: лицеисты ОмГПУ и школьники из ЛНР

19.08.2022

Накануне в ОмГПУ прошла встреча участников третьей Университетской смены с учениками Академического лицея ОмГПУ. Лицеисты рассказали школьникам из города Кировска и поселка Голубовское Луганской народной республики о лицее, его истории и театральных традициях. Такая встреча сверстников стала первой за время трех Университетских смен в Омске. Ребята не только познакомились друг с другом, но и в неформальной обстановке рассказали о себе и о своих планах на будущее.

Лицей ОмГПУ был основан в 2004 году. За эти годы здесь сформировались традиции лицейского братства, возникли дружеские связи между лицеистами разных поколений и стали привычными праздники, которые интересны и педагогам, и ученикам, и родителям.

Идея провести встречу сверстников из Омска и Луганской народной республики принадлежит директору Академического лицея ОмГПУ Наталье Васильевой. Когда она поделилась этой задумкой с коллегами, ее многие поддержали. За организацию мероприятия взялась учитель истории и обществознания Анна Козьмина.

«Мы вместе с лицеистами решили встретиться с ребятами из ЛНР в неформальной обстановке. Песни, беседы, игры, чаепитие – такой формат нам показался самым удачным. Мы собрали наших активистов из 8, 9 и 11 классов, сделали ролик, написали сценарий, придумали игры и конкурсы для ребят. Лицеисты испекли наше фирменное печенье, и за чашкой чая мы предложили нашим гостям нарисовать их впечатления о поездке в Сибирь», – рассказала Анна Козьмина.

Лицеист Кирилл Ничипоренко – актер, певец, музыкант – в дуэте вместе с мамой исполнил песню «Мой календарь». Лицеистка Екатерина Яготина – певица, лауреат Студенческой весны, постоянная участница смен в «Артеке» – сыграла на гитаре и исполнила песню для гостей.

Рассказать об Академическом лицее ОмГПУ пришли и выпускники. Так, выпускник лицея Никита Рудовол сейчас изучает экономику в классическом университете. Он рассказал, что лицей для него стал тем местом, куда он, будучи студентом, возвращается уже четыре года. «Я учился в разных школах, а когда пришел в лицей, понял, что останусь здесь до конца. Педагоги могут найти подход к каждому ученику. Лицей – это не просто школа, это большая семья, которая всегда поддержит. Учась в университете, я каждый семестр прихожу в родной лицей и общаюсь с моими учителями», – отметил Никита.

«Лицей ОмГПУ поменял мои представления о школе. Здесь очень интересный образовательный процесс, внимательные педагоги и душевные мероприятия. Именно здесь я научилась учиться. Каждый день я с огромным удовольствием ходила в лицей, у меня не было желания прогуливать уроки. Время, проведенное в лицее, навсегда останется в моем сердце», – подчеркнула выпускница лицея 2022 года Арина Протасова.

Много ярких и положительных эмоций было и у ребят из Луганской народной республики. «Университетская смена в ОмГПУ продолжается! С каждым днём всё интересней и познавательней. У нас прошла встреча с учениками Академического лицея, мы отлично провели время вместе! Мне понравилось общаться с ребятами, они очень творческие и активные», – рассказала школьница из ЛНР Карина Вилинчук.

«Мне очень нравится смена в Омске. Экскурсии интересные и увлекательные, комнаты хорошие и уютные. Вожатые и психолог помогли нашему отряду стать дружнее. Город очень красивый, мне интересно рассматривать его на пешей прогулке. Мечтаю вернуться сюда ещё раз», – отметила участница третьей Университетской смены Мария Симащенко.

Напомним, что этим летом по всей России проходит федеральный проект при поддержке Минпросвещения и Минобрнауки России «Университетские профильные образовательные смены» для детей и подростков из Донбасса. В Омске уже прошли две профильные образовательные смены, в которых приняли участие более 110 школьников из ДНР и ЛНР. В сентябре состоится четвертая смена.

Отдел информационной политики