Главная • Новости • «КОНСТРУКТОРиУМ» ОмГПУ • Вторая игра турнира CuboroПром в 2024 году

Вторая игра турнира CuboroПром в 2024 году

Сегодня на базе киноцентра «Вавилон Омск» состоялось празднование Дня изобретателя и рационализатора. И это совсем неслучайно, ведь последняя суббота июня была закреплена как Всесоюзный день изобретателя и рационализатора ещё в 1979 году Указом Президиума Верховного Совета СССР и празднуется в России до сих пор. И, конечно же, лаборатория инженерно-политехнического образования «КОНСТРУКТОРиУМ» ОмГПУ не могла остаться в стороне от данного события.

Совместно с нашими социальными партнёрами – «Предуниверсарий» ОмГТУ и «РобоПолигон»|Школа робототехники в Омске – мы организовали несколько тематических локаций, посвящённых развитию научно-исследовательских, проектных и инженерных умений у детей и взрослых.

Участники проекта ТЕХcommunity ОмГПУ провели для команд промышленных предприятий региона турнир по конструированию cuboro, в рамках которого сначала познакомили с конструктором через решение конструкторских задач, а в заключение предложили выполнить итоговое конкурсное задание.

В турнире приняли участие девять команд от: АО «Омский электромеханический завод», филиал АО «ОДК» «Омское моторостроительное объединение им. П.И. Баранова», АО «Центральное конструкторское бюро автоматики», АО «Омский завод транспортного машиностроения», АО «Омский каучук», ФГК ОУ «Омский кадетский военный корпус Министерства обороны Российской Федерации».

Кто же стал призёром регионального турнира CuboroПром?

1 место – АО «Омский электромеханический завод» (М.Н. Дулин, С.А. Изотов, Ю.С. Кулакова), ОМО им. П.И. Баранова (Л.О. Каблучий, Д.А. Вахрушев, Д.А. Ньорба).

2 место – ЦКБА (С.Р. Черепанова, А.В. Шаров, Е.И. Беляева), АО «Омсктрансмаш» (О.А. Орлов, Н.С. Бегунова, М.В. Эндерс).

3 место – АО «Омсктрансмаш» (Ю.А. Зуева, В.В. Настольная, А.Н. Тюлюбаев), АО «Омсктрансмаш» (Р.Р. Рахмангулов, В.Л. Забровский, В.В. Отт).

Напомним, что первая игра состоялась 22 марта 2024 года, в ней приняли участие 13 команд. CuboroПром – это яркий пример сотрудничества учреждений высшего образования и промышленных предприятий региона.

Турнир проводится при поддержке Министерства промышленности и научно-технического развития Омской области. Благодарим заместителя министра Бари Галимовича Хаирова за приглашение к сотрудничеству.

Фото с турнира здесь: https://vk.com/album-187215667_301986057

Лаборатория инженерно-политехнического образования «КОНСТРУКТОРиУМ»