Главная • Новости • Выпускница магистратуры ОмГПУ назначена на должность первого вице-министра образования и науки Республики Казахстан

15.09.2021

Согласно постановлению Правительства Республики Казахстан, выпускница магистратуры ОмГПУ Шолпан Каринова назначена на должность первого вице-министра образования и науки Республики Казахстан.

В 1994 году она окончила Кокчетавский педагогический институт им. Ш. Валиханова по специальности «Учитель русского языка и литературы в казахской школе», а в 2016 году – магистратуру Омского государственного педагогического университета по направлению «Педагогическое образование» (магистерская программа «Педагогическая инноватика»).

Свою трудовую деятельность Шолпан Каринова начала в 1994 году, став учителем сельской школы, затем работала преподавателем колледжа, директором школы. С 2005 по 2008 год являлась начальником отдела образования Тайыншинского района Северо-Казахстанской области. С 2009 по 2012 год занимала должность заместителя начальника Управления образования Северо-Казахстанской области. В 2012 году Шолпан Каринова была назначена заместителем акима города Петропавловска по социальным вопросам, с 2013 по 2017 год работала руководителем Управления образования Северо-Казахстанской области. С 2017 по 2018 год трудилась в качестве директора департамента дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки Республики Казахстан. С 2018 по 2019 год была заместителем директора Центра педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы». До назначения на высокий пост Шолпан Каринова являлась вице-министром образования и науки Республики Казахстан.