Главная • Новости • Истории успеха выпускников • Выпускница ОмГПУ Анастасия Зайцева: «Воспитание детей на традициях прошлого и сохранение семейных ценностей возможны благодаря любви к родной культуре»

В детстве Анастасия Зайцева хотела последовать примеру родных и стать врачом, но позднее у неё появился интерес к педагогическому ремеслу и она поступила в ОмГПУ на направление «Культурология». Сейчас Анастасия руководит семейным народным театром и семейной студией этнопедагогики «Зайкины сказки» и с благодарностью вспоминает студенчество в Омском педагогическом. О незыблемых культурных ценностях, главных принципах этнопедагогики и пользе педагогического образования – в нашем интервью.

Расскажите, пожалуйста, о своём детстве. Каким оно было, о чём мечталось, кем хотелось стать?

Хотела стать врачом или психологом. Мои бабушка, дедушка и мама - врачи. Но после того, как поработала вожатой в детском клубе, поняла, что хочу попасть в Омский педагогический университет и стать учителем.

Почему Вы решили поступить в Омский педагогический? Были ли другие варианты?

Я всегда любила читать. Мой дедушка собирал коллекцию сказок народов мира, и я все детство ими зачитывалась. С мамой пересмотрели все спектакли, какие только ставились в омских театрах. Поэтому мой выбор пал на культурологию, которой в то время обучали на философском факультете.

Какими были Ваши студенческие годы? Что особенно запомнилось?

В студенческие годы особенно запомнились практики: педагогическая, искусствоведческая, фольклорно-этнографическая. Мы выезжали с группой в Санкт-Петербург, посещали музеи, практиковались в Великом Новгороде, проводили экскурсии, снимали учебные фильмы. Ещё выезжали в Омскую область и собирали фольклор, знакомились с местными жителями, перенимали некоторые их традиции и обычаи. Большое впечатление на меня произвели рассказы деревенских бабушек и дедушек, местные предания, легенды, былички в их исполнении.

Вы занимаетесь этнопедагогикой. Когда и почему она заинтересовала Вас?

Интерес к этнопедагогике стал самым логичным на моем жизненном пути. Ведь воспитание детей на традициях прошлого и сохранение семейных ценностей возможны только благодаря любви к своей родной культуре.

Каких принципов в работе Вы придерживаетесь? Что для Вас самое главное?

Говорить детям правду, не стесняться признавать свои ошибки, радоваться успехам других и не предавать себя.

Как Вы развиваете свои проекты сейчас?

Сегодня у нас сложилась отличная команда семейного народного театра «Зайкины сказки» и дружный коллектив одноименной семейной студии этнопедагогики. Мы получаем много положительных отзывов о нашей работе в семьях. Рады, что наше отношение к народной культуре и традициям вызывает отклик в сердцах омичей.

Что в своей работе Вы любите больше всего?

Больше всего люблю видеть, как в умах детей и их родителей оседают знания, которые меняют их мироощущение и мировоззрение. Ещё бесценны те моменты, когда у людей появляется ответственное отношение к словам, поступкам, семейному досугу, культуре.

Помогает ли Вам педагогическое образование в жизни?

Однозначно да! Воспитываю себя, детей, мужа, своё окружение. Иногда кажется, что без образования и аналитического склада ума было бы легче, но тогда жить было бы не так интересно. Благодарю своих близких за то, что каждый день вселяют в меня уверенность и дают понять, что я на верном пути!