Главная • Новости • Истории успеха выпускников • Выпускница ОмГПУ Дарья Шалда: «Получится всё, главное – стараться и стремиться»

Выпускница ОмГПУ Дарья Шалда: «Получится всё, главное – стараться и стремиться»

Дарья Шалда – выпускница филологического факультета ОмГПУ. Долгое время она руководила Туристским информационным центром Омской области, а сейчас работает администратором проектов в хоккейном клубе «Авангард». В школе героиня нашего интервью хотела быть спортсменкой, её привлекал артистизм гимнастов-акробатов. Для продолжения семейной династии Дарья должна была стать железнодорожником, но будущее сложилось иначе. В средней школе она всерьез задумалась о журналистике и возможностях связать свою жизнь со словом.

О том, чем полезно педагогическое образование, почему профессию нужно выбирать сердцем и что значит большая семья филологического факультета, – читайте в нашем интервью.

Дарья Шалда – выпускница филологического факультета ОмГПУ

Расскажите, пожалуйста, о чём Вы мечтали в детстве, кем хотелось стать?

В детстве я мечтала глобально – хотела быть гимнастом-акробатом в цирке! Артисты под куполом завораживали, было просто удивительно наблюдать за ними и хотелось так же грациозно парить! И, хотя мечта осталась лишь мечтой, я до сих пор с огромным восхищением наблюдаю за спортсменами, зная, какой это невероятный труд.

Почему Вы приняли решение поступать в Омский педагогический? Были ли другие варианты?

Все должно было сложиться иначе – династия железнодорожников требовала обучения в другом вузе, куда и была направлена цель при поступлении. Но еще в средней школе я задумалась о журналистике и возможностях связать свою жизнь со словом, что было мне ближе. Всем абитуриентам того времени ЕГЭ позволял подавать документы в несколько вузов. В транспортном вузе мне не хватило баллов на бюджет, а в ОмГПУ хватило. Родители были в шоке, а я очень радовалась, поскольку педагогическое образование – базовое. Оно открывает широкие возможности. Забегая вперёд, скажу, что я тоже создала традицию: в магистратуре филологического факультета отучилась мама, так что иногда можно сломать систему. Нет ничего невозможного!

Дарья Шалда – выпускница филологического факультета ОмГПУ

В чём, на Ваш взгляд, изюминка филологического факультета ОмГПУ? Каков главный урок, который Вы усвоили за время обучения?

Любой абитуриент должен понимать, что филфак – это семья. В семье принято трудиться, но общая атмосфера взаимопонимания, поддержки, общности идей, которая здесь царит, помогает никогда не сдаваться. А главный урок: получится всё, главное – стараться и стремиться. Нас научили учиться и работать, это самое главное.

Что привело Вас в Туристский информационный центр?

Привела судьба. Другой талантливой выпускнице филологического факультета – Ксении Чижовой – предложили пойти работать в открывающийся Туристский информационный центр Омской области, а я просто оказалась рядом физически и морально. В нужное время в нужном месте, как говорится. Через год Ксюша улетела за своей мечтой в другую страну, а я переняла руководство ТИЦ, собрала команду. Мы успели сделать много интересного и полезного для города и туристов.

Дарья Шалда – выпускница филологического факультета ОмГПУ

Есть ли такой уголок Омской области, который за время работы в ТИЦ стал для Вас неожиданным открытием?

Когда ты начинаешь по-настоящему во что-то углубляться, удивительным кажется абсолютно всё! Вся Омская область открылась для меня с другой стороны, и весь туризм я начала воспринимать иначе. Если в глазах любовь к месту и жизни, то каждый уголок каждый раз будет открываться с новой стороны. Абсолютно всё: от великолепного Большеречья до степей Омского района, от величественных лесов Тары и Муромцево до бескрайнего озера Эбейты – ярко, удивительно и каждый раз ново.

Чем Вас привлекает работа в «Авангарде»?

Ещё в ТИЦ мы начали реализовывать крупные проекты, направленные на развитие региона: «Ночь Музеев», «Экскурсионный флешмоб», «Любинский Лайф». Всё это не только способствовало продвижению региона, но и помогало лично мне прокачивать навыки проектной деятельности. В «Авангарде» я продолжаю заниматься вдохновляющими проектами, которые помогают развитию, не побоюсь, самого крупного бренда региона – «Авангарда». Быть причастным к этому – круто!

Дарья Шалда – выпускница филологического факультета ОмГПУ

Помогает ли Вам филологическое образование в повседневной жизни?

Однозначно. Красиво и правильно излагать свои мысли – главный навык, которым должен обладать человек, если он хочет развиваться и быть счастливым. Но не у всех есть такая база, фундаментальные навыки. А мне очень повезло!

Если не секрет, где видите себя через 5 лет?

Там, где здорово! Не загадываю чего-то конкретного, но уверена в успехе любой дороги, которая предстоит.

Дарья Шалда – выпускница филологического факультета ОмГПУ

Что можете посоветовать ребятам, ещё ищущим свою профессиональную дорогу?

Самое главное – быть зацикленным не на успехе, а на росте. Найти такое дело, которое превратит вас в такого, знаете, лёгкого «фанатика». Взрослая жизнь – это когда ты живешь на работе. Даже если это бизнес или найм. В любом случае львиную долю своего времени вы проводите на рабочем месте. Сделайте так, чтобы вы ходили на работу с удовольствием, найдите свои причины: не только зарплата, но и команда, окружение, удобное расположение – факторов много! И главное – продолжайте расти и удивляться миру. К любой задаче подходите со словами: «Да, это сложно. Но интересно». И тогда всё сбудется.