+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Истории успеха выпускников • Выпускница ОмГПУ назначена первым вице-министром просвещения Республики Казахстан

Выпускница ОмГПУ назначена первым вице-министром просвещения Республики Казахстан

Накануне постановлением Правительства Казахстана выпускница ОмГПУ Шолпан Танатовна Каринова была назначена первым вице-министром просвещения Республики Казахстан. До назначения на новый пост она являлась первым вице-министром образования и науки.

В 1994 году Шолпан Танатовна окончила Кокчетавский педагогический институт им. Ш. Валиханова по специальности «Учитель русского языка и литературы в казахской школе», а в 2016 году – магистратуру Омского государственного педагогического университета по направлению «Педагогическое образование». В Центре магистерской подготовки ОмГПУ она прошла подготовку по магистерской программе «Педагогическая инноватика».

«Учеба в магистратуре развивает аналитические компетенции, готовит фундамент для научной или управленческой карьеры. Уникальность Центра магистерской подготовки заключается в том, что сюда приходят учиться выпускники не только с разных факультетов ОмГПУ, но и из других вузов. Благодаря этому здесь формируются студенческие группы, которые имеют возможность разрабатывать уникальные педагогические программы и работать над инновационными проектами», – подчеркнул ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Известно, что свою трудовую деятельность Шолпан Каринова начала в 1994 году учителем сельской школы, затем работала преподавателем колледжа и директором школы. С 2005 по 2008 год являлась начальником отдела образования Тайыншинского района Северо-Казахстанской области. С 2009 по 2012 год занимала должность заместителя начальника Управления образования Северо-Казахстанской области. В 2012 году Шолпан Каринова была назначена заместителем акима города Петропавловска по социальным вопросам, с 2013 по 2017 год работала руководителем Управления образования Северо-Казахстанской области. С 2017 по 2018 год была директором департамента дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки Республики Казахстан, а с 2018 по 2019 год – заместителем директора Центра педагогического мастерства «Назарбаев Интеллектуальные школы».

Отметим, что специфика обучения в Центре магистерской подготовки ОмГПУ заключается в том, что здесь можно обучаться по индивидуальному плану. Большое количество времени отводится магистрантам на самостоятельную работу. Основная часть обучения направлена на исследовательскую деятельность. Темы диссертаций, как правило, связаны с научными интересами магистрантов и с практическими задачами, которые они решают на своих рабочих местах. В образовательном процессе в Центре магистерской подготовки используются новые технологии и методы обучения: интерактивные лекции, анализ кейсов, групповые проекты, индивидуальные и групповые презентации и научные семинары.

В этом году в Центре магистерской подготовки ОмГПУ идет набор на три образовательные программы: «Педагогическая инноватика», «Управление воспитательной работой и молодежной политикой» и «Психологическое сопровождение развития личности». Коммерческий набор на заочную форму продолжается до 8 ноября. Для поступления в магистратуру ОмГПУ можно подать документы лично в приемную комиссию, ул. Набережная Тухачевского, 14, или дистанционно – через личный кабинет абитуриента на сайте, а также с помощью операторов почтовой связи.

Для поступления нужны следующие документы: документ, удостоверяющий личность, документ об образовании, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии), медицинская справка и другие документы, если поступающий претендует на особое или преимущественное право.

Контакты приемной комиссии ОмГПУ: (3812) 63-73-79, (3812) 23-60-20, 8-961-881-57-08, abiturient@omgpu.ru.

Отдел информационной политики