Главная • Новости • Репортажи • Выпускник Летней естественнонаучной школы ОмГПУ стал финалистом международного конкурса

28.08.2024

Астанин Артём стал финалистом международного конкурса «Напиши свой вопрос для Географического диктанта – 2024». Он учится в шестом классе омской школы № 21. В этом году с отличными результатами окончил Летнюю естественнонаучную школу ОмГПУ, где в течение двух недель изучал биологию, химию, географию и безопасность жизнедеятельности, улучшил свои навыки и умения в методах исследования.

В этом году на конкурс поступило рекордное количество заявок – 1269 вопросов из 18 стран мира. Школьник из Омска смог войти в число финалистов (169 человек).

«С пятого класса одним из самых любимых предметов в школе для меня стала география. В течение учебного года я участвовал в различных олимпиадах и конкурсах по географии, пробовал себя в роли научного волонтёра РГО, а также впервые принял участие в акции "Географический диктант". Позже я узнал, что РГО ежегодно проводит конкурс на самый лучший вопрос для диктанта среди людей, увлечённых географией. Скажу честно, я долго ломал голову и старался придумать несложный и интересный вопрос, и я очень рад, что у меня это получилось!» – поделился впечатлениями Артём.

«Основная цель нашей Летней школы – профессиональная ориентация школьников. На занятиях можно связать теорию с практикой, что улучшает результаты ребят в учебной деятельности и повышает интерес школьников к наукам. Летняя школа посвящена происхождению жизни на земле и в воде», – отметила декан факультета естественнонаучного образования Лариса Александровна Жарких.

Добавим, что Летняя естественнонаучная школа входит в программу развития университета и реализуется в рамках проекта «Стратегическое позиционирование и региональная интеграция» уже более четырех лет. Следующее лето не будет исключением, и уже в июне школьники от 7 до 17 лет приступят к занятиям. Чтобы не пропустить новости о старте приема заявок по данной программе, рекомендуем следить за нашими новостями в социальных сетях:

ВКонтакте: https://vk.com/omskped

Телеграм: t.me/Omgpu_inside

Центр коммуникации и управления проектами