+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Истории успеха выпускников • Выпускник ОмГПУ примет участие в конкурсном отборе телепроекта об учителях

Выпускник ОмГПУ примет участие в конкурсном отборе телепроекта об учителях

Накануне стартовал всероссийский отбор педагогов для участия в телепроекте об учителях. В телешоу «Классная тема» выберут яркого и современного педагога, который может увлечь аудиторию и доступно объяснить сложный материал.

Шоу «Классная тема» создаётся по поручению Президента России Владимира Путина Министерством просвещения и телеканалом «Россия 1» при поддержке компании VK. В конкурсном отборе могут поучаствовать учителя-предметники из любого региона страны. Победитель получит главный приз – авторскую телепередачу на федеральном телеканале.    

«Новое шоу отличный повод увидеть, почему отечественная школа считается не только самой качественной в части получения знаний, но и самой чуткой с точки зрения отношения к детям. Нашим учителям есть чем поделиться и что рассказать», – отметил Министр просвещения России Сергей Кравцов.

Ректор ОмГПУ Иван Кротт считает, что телешоу «Классная тема» –  хороший инструмент для популяризации профессии учителя. «Это отличная идея Министерства просвещения, которая поможет представить профессию учителя с лучшей стороны и покажет обществу, как сегодня изменилась школа и какие интересные педагоги работают со школьниками. Передача будет транслироваться на всю страну, и это очень здорово, ведь у всех педагогов и студентов педвузов будет возможность познакомиться с оригинальными педагогическими практиками и взять полезные инструменты в свою профессиональную копилку. Нашему телевидению не хватает подобных программ, и у многих складывается неверное представление о современном образовании. Программа «Классная тема» призвана помочь исправить эту ситуацию», – подчеркнул Иван Кротт.

Выпускник ОмГПУ Павел Ирха сейчас работает учителем географии в омской гимназии №76. Как только узнал о конкурсном отборе в передачу «Классная тема», сразу решил поучаствовать. Сейчас Павел проходит тест по своему предмету и готовит видеовизитку для участия в конкурсе.

Уроки географии молодой педагог часто проводит при помощи своего авторского образовательного сайта «ГеоКласс». На этой площадке Павел собрал разные материалы: методические рекомендации, упражнения и видеоуроки. Кроме электронных образовательных ресурсов на своих занятиях он использует коллекции горных пород и минералов, станцию для топографической съёмки местности и многое другое.

«Участие в «Классной теме» – это способ поддерживать себя в тонусе и черпать новое вдохновение. Застой иногда может приводить потенциал в реверсивное действие, а постоянное движение помогает мне прогрессировать в таком творческом, интеллектуальном и очень увлекательном деле, как работа учителем», – говорит Павел Ирха.

Шоу «Классная тема» покажет широкой аудитории возможности современной педагогики и познакомит с современными учителями. Семеро педагогов, которые пройдут отбор и станут лидерами открытого голосования, выступят в финальном шоу на телеканале «Россия 1», где проведут урок по своему предмету.

Подать заявку на участие в конкурсном отборе можно до 10 августа в мини-приложении «ВКонтакте». Скачивать приложение не требуется, достаточно иметь аккаунт в социальной сети. К участию во всероссийском отборе приглашаются педагоги по таким предметам, как математика, химия, биология, география, история, физика, русский язык и литература.

Отдел информационной политики