Главная • Новости • Выпускник ОмГПУ, учитель истории и обществознания пошел добровольцем защищать Донбасс

26.12.2022

Учитель истории и обществознания, заместитель директора по учебно-воспитательной работе сельской школы Горьковского района Омской области Сергей Чаунин в 2017 году стал дипломированным специалистом — окончил факультет истории, философии и права Омского государственного педагогического университета. Летом этого года он стал добровольцем СВО.

«Оставить своих учеников 9-го класса, а также других школьников в разгар учебного года я не смог, поэтому в летний отпуск отправился защищать интересы своей страны. Решение отправиться на передовую для меня было бесповоротным. Делом чести. В начале лета я приехал в Грозный, где вступил в ряды добровольческого отряда “Ахмат”. Перед отправкой в зону СВО проходил тренировки с профессионалами из спецназа. Была физическая, огневая подготовка, а также азы тактики боя», — отметил Сергей.

Известно, что все три месяца Сергей у линии боевого соприкосновения командовал расчётом противотанкового управляемого ракетного комплекса — отвечал за наведение, корректировку и стрельбу из орудия. Все это время за тысячи километров от Сергея его возвращения ждала семья: двое детей, жена и родители. В День знаний своих учеников учитель поздравлял по видеосвязи.

Сергей показал хороший пример будущему поколению. Он является патриотом своей Родины, своей страны. За весь период участия в СВО ученики Сергея все время были на связи и писали слова поддержки своему учителю. Когда Сергей вернулся домой, ученики пришли встретить его всем классом.

Сергей уверен, что если товарищам, которые остались на передовой, нужна будет его помощь, то он не сможет остаться в стороне. Он постоянно вспоминает о них и находится с ними на связи. Наш герой как никто знает, насколько важна поддержка и чувство крепкого тыла, когда ты на передовой.