Главная • Новости • Истории успеха выпускников • Выпускник Омского педагогического избран председателем Законодательного собрания Омской области

Сегодня депутаты Законодательного собрания Омской области на пленарном заседании избрали председателем регионального парламента Александра Артёмова. Он стал вторым в истории спикером Заксобрания Омской области.

В 1985 году Александр Васильевич успешно окончил исторический факультет Омского государственного педагогического института им. А.М. Горького по специальности «Учитель истории». Во время обучения был активистом и возглавлял студенческие объединения. Работал первым секретарем Тарского горкома ВЛКСМ, заместителем главы администрации Тарского района, председателем комитета по молодежной политике и туризму администрации Омской области.

В  2003 году назначен вице-губернатором Омской области. C  2007 года – секретарь политсовета Омского регионального отделения партии «Единая Россия», с 2011 года был лидером фракции «Единая Россия» в областном Заксобрании, с 2016 года  занимал должность заместителя председателя Законодательного собрания Омской области.

«Свой первый стартап я получил в любимом Омском педагогическом. Обучение в вузе дало мне очень многое, без чего я бы не стал тем, кем я являюсь сейчас. Тогда в далеких 80-х годах я и не мечтал, что буду работать чуть поодаль от главного корпуса института - в здании под названием Законодательное собрание», - отметил Александр  Артёмов.

Напомним, что в апреле этого года выпускник исторического факультета ОмГПУ Иван Кротт назначен заместителем председателя Правительства Омской области и министром образования.