Главная • Новости • Репортажи • Выпускники филологического факультета ОмГПУ встретились спустя 50 лет

Выпускники филологического факультета ОмГПУ встретились спустя 50 лет

21.07.2022

20 июля состоялась встреча выпускников филологического факультета ОмГПУ, завершивших обучение в 1972 году. На юбилейную, пятидесятую годовщину со дня окончания вуза филологи собрались в третьем корпусе университета, где и проходили их студенческие годы.

Ради долгожданной встречи, как отметили сами выпускницы, они преодолели все трудности и большие расстояния. Кто-то приехал из районов нашей области, а кто-то из других городов. Вспомнились годы юности и внеучебное веселье, были разговоры о преподавателях, лекциях и о начале профессионального пути.

«Большая часть наших девчонок всю жизнь проработали учителями. Я и сама учитель в третьем поколении. Мой сын сейчас работает тренером, а это значит, что по существу тоже учитель. Внучка же преподает русский язык в билингвистической школе во Франции. Получилась целая педагогическая династия!», – рассказала выпускница Лилия Таратухина.

Многие из выпускников 1972 года шли на на филологический факультет целенаправленно. Например, Лариса Конева с детства увлекалась написанием стихов и, по ее словам, мечтала стать писателем. На жизненном пути ей встречалось разное: работа в школе, в училище, в газете, членство в Творческом союзе профессиональных художников, но светлые воспоминания о факультете и институте греют душу Ларисы до сих пор.

«50 лет назад мы, совсем юные, полные громадных планов, отправились покорять мир, влюблять в литературу и русский язык детские сердца! Пронеслись, пролетели годы, наполненные трудом, радостью, любовью. Казалось бы, нет больше волшебства, но наша встреча подтверждает, что чудеса еще существуют!», – поделилась эмоциями Лариса Конева.

Выпускницы подчеркивают, что филологический факультет ОмГПУ объединил единомышленников из разных уголков России от Новороссийска до Челябинска. В планах выпуска 1972 года собраться в этом же месте еще не один раз.