Главная • Новости • Репортажи • Выпускники географического факультета ОмГПУ встретились спустя 45 лет

Выпускники географического факультета ОмГПУ встретились спустя 45 лет

07.07.2022

6 июня в главном корпусе ОмГПУ состоялась встреча выпускников географического факультета 1977 года. Встреча по случаю 45-летия окончания Омского государственного педагогического института им. А.М. Горького прошла в одной из современных научно-исследовательских аудиторий факультета.

С приветственным словом к выпускникам прошлых лет обратилась и.о. заведующего кафедрой географии и методики обучения географии, кандидат географических наук Ольга Комарова. Она рассказала о новшествах, которые произошли на факультете и в университете: открытие Технопарка универсальных педагогических компетенций и оснащение лабораторий и аудиторий факультета естественнонаучного образования новым оборудованием. Сейчас на факультете идет подготовка по направлениям «География и безопасность жизнедеятельности», «Биология» и «Химия». На факультете работают четыре кафедры – биологии, химии, географии и безопасности жизнедеятельности.

«Сегодня мы работаем на современном оборудовании – интерактивные доски и  интерактивные карты. Наш факультет получил метеостанцию. Также преподаватели и студенты факультета используют новые комплекты по оценке и изучению экологии, воздуха и воды. Полевые практики у нас выездные – мы выезжаем на территории Омска и Омской области. Ландшафтные практики в прошлом году прошли в Тюменской области и в Ханты-Мансийском автономном округе. Сейчас факультет ведет международное сотрудничество в области науки с Узбекистаном и Казахстаном. В этом году совместно с учеными из Узбекистана мы создали учебник, а наши преподаватели прошли стажировки», – отметила Ольга Комарова.

Встреча выпускников 1977 года прошла в дружеской и теплой обстановке. Большинство выпускников работали в сфере образования. На встрече они поделились воспоминаниями о своей студенческой жизни.

«Выпускники прошлых лет все очень разные, у каждого своя судьба, но всех их объединяет то, что когда-то Омский педагогический стал частью их жизни», – отметила специалист по учебно-методической работе кафедры географии и методики обучения географии Светлана Омельченко.

«Благодаря факультету и институту, которые нас сплотили, мы стали счастливыми людьми. На протяжении 45 лет мы встречаемся с однокурсниками, созваниваемся, общаемся. Мы родились в послевоенное время и помним первый полет в космос Юрия Гагарина, по всей деревне мы бегали и ликовали. Когда закончили школу, то уже точно знали, куда мы пойдем учиться дальше. С восхищением вспоминаем полевые практики.  Однажды мы целый месяц провели в Казахстане на практике. Тогда было много комичных и веселых историй. С восхищением вспоминаем годы студенчества и родной вуз», – поделилась выпускница географического факультета Омского государственного педагогического института им. А.М. Горького Валентина Бирич.

Всем гостям встречи по случаю 45-летнего окончания вуза вручили памятные значки. Выпускники посмотрели фильм, который снимали к 25-летнему юбилею. Также в этот день все выпускники записали видеоинтервью для нового фильма, который будет создан уже к новой юбилейной дате.