Главная • Новости • Репортажи • Выпускники и преподаватели ОмГПУ участвуют в художественной выставке-конкурсе ко Дню города

01.08.2023

В городском музее «Искусство Омска» открылась выставка-конкурс омских художников, дизайнеров и архитекторов «Омск: здесь и сейчас. 2023. Городские константы». Её участниками стало 125 омских творцов и 6 творческих коллективов. В их число вошли преподаватели и выпускники факультета искусств ОмГПУ.

Проект является ежегодным и приурочен к празднованию Дня города. Тема конкурса этого года — «Городские константы». По словам организаторов, участники размышляют о том, что является неизменным в определении и понимании разных городов, а также подчеркивают в своих работах уникальные черты Омска.

На выставке представлены произведения различных видов изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, фотография, дизайн и многое другое. Участие в конкурсе принимают члены творческих союзов города, а также профессионалы и любители вне зависимости от принадлежности авторов к творческим союзам.

Старший преподаватель кафедры академической живописи и рисунка Светлана Костикова старается участвовать в конкурсе каждый год. В этом году на выставке можно увидеть серию её работ «Омские мотивы» — изображения Успенского собора и Тарской улицы в смешанной технике.

«Наш город очень красивый, он вдохновляет и вызывает желание отобразить его с помощью художественных средств. На мой взгляд, места, изображенные на моих работах, являются чем-то постоянным, точкой опоры. Выставка очень показательная с точки зрения представления художественной ситуации города. В Омске очень много интересных сильных художников. Интерес представляют как работы начинающих творцов, так и маститых мастеров. Однозначно рекомендую её к посещению», — рассказала Светлана Костикова.

Выпускница факультета искусств ОмГПУ, преподаватель Омского музыкально-педагогического колледжа Александра Угланова узнала о выставке из поста в группе музея. На суд посетителей выставки и жюри конкурса девушка представила две работы: «Дом с драконами. Пробуждение» и «Квартиры в новостройках». Первая композиция выполнена в технике оригинальной графики — углём по бумаге, а вторая — в технике печатной графики.

«Выставка позволяет зрителям взглянуть на свой родной город через призму восприятия того или иного художника и, вполне возможно, изменить своё видение привычных глазу мотивов. Не менее интересными являются и абстрактные интерпретации образа города. Это многогранное наполнение выставочного пространства открывает широкий спектр для размышлений о месте, которое до этого казалось таким знакомым», — отметила Александра Угланова.

Добавим, что выставка будет работать до 20 августа. В этот период пройдёт заседание экспертной комиссии, в состав которой войдут представители творческих союзов, искусствоведы, культурологи. Объявление результатов конкурса и награждение победителей состоится в выставочном зале городского музея «Искусство Омска» 18 августа в 17:00.