Главная • Новости • Репортажи • Выпускники ОмГПУ будут работать в новом инженерно-космическом лицее в Омске

Выпускники ОмГПУ будут работать в новом инженерно-космическом лицее в Омске

26.07.2023

В ОмГПУ прошла встреча зампреда Правительства Омской области, министра образования Ивана Кротта с и. о. ректора ОмГПУ Натальей Макаровой и директором инженерного лицея Сергеем Субботиным. Главной темой встречи стало решение кадрового вопроса для нового лицея в Омске. Планируется, что для работы в профильном лицее будет собрана команда перспективных специалистов, в которую войдут и выпускники Омского педагогического университета.

В этом году на Космическом проспекте в Омске завершится строительство инженерно-космического лицея на 1122 места. Он будет ориентирован на подготовку школьников к изучению инженерных и аэрокосмических профессий.

«Строительство здания продолжается. Сейчас мы прорабатываем концепцию инженерно-космической школы, которая откроется в будущем году. Здесь образовательный процесс будет направлен на стимулирование инженерного технологического образования. Сначала будет идти предпрофильная подготовка школьников, а затем и профильное обучение старшеклассников. Уверен, что такая модель обучения поможет ребятам осознанно выбрать инженерные профессии и в будущем получить профильное образование. Основной акцент будет сделан на интеграции общего и дополнительного образования, которое будет влиять на индувидуальную образовательную траекторию школьников. Важно, чтобы в школе работали профессионалы, которые горят своим делом. Мы планируем создать команду сильных и перспективных педагогов, которые станут основой в новой инженерно-космической школе», — отметил Иван Кротт.

Наталья Макарова подчеркнула, что опыт Омского педагогического университета в развитии инженерно-политехнического образования в регионе будет очень полезен в работе нового профильного лицея.

«Темами дипломных работ наших выпускников станут значимые проекты для лицея, которые можно будет внедрить в его учебную или внеурочную деятельность. Когда наши молодые педагоги придут работать в лицей, они будут погружены в особенности профильной программы. Мы планируем собрать команду из педагогов разных дисциплин: от русского языка и литературы до математики и физики», — рассказала Наталья Макарова.

Планируется, что Технопарк универсальных педагогических компетенций, педагогический технопарк «Кванториум», лаборатория инженерно-политехнического образования детей «КОНСТРУКТОРиУМ» и лаборатория робототехнических систем и цифровых технологий ОмГПУ будут реализовывать совместные проекты с новым профильным лицеем.

Кроме того, на встрече обсудили возможность целевого обучения и грантовой поддержки молодых педагогов, которые смогут реализовывать в лицее программы дополнительного образования в сфере инженерно-политехнического образования, конструирования, робототехники и программирования.