+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Выставка картин Евгения Дорохова «Дорога домой. По краешку детства»

Выставка картин Евгения Дорохова «Дорога домой. По краешку детства»

31.01.2023

Художник Евгений Дорохов, профессор ОмГПУ, представил зрителям свой выставочный проект «Дорога домой. По краешку детства». В экспозиции представлено более 50 пленэрных пейзажей. Накануне в Калачинском краеведческом музее живописец встретился с учащимися гимназии № 1 и жителями города и рассказал историю создания своих творческих работ.

Выставка картин Евгения Дорохова «Дорога домой. По краешку детства»

«Выставка “По краешку детства” непосредственно связана с той землей, где я родился и провел свое детство, поэтому это самые детские, радужные впечатления об этом городе, о тех, кто меня окружал. Неслучайно я написал дом, где я родился. На моих выставках обычно бывает много народу, много молодежи. Когда много молодежи – это хорошо. Не все понимают мои картины, особенно взрослые. Мы воспитывались на реалистической живописи, на живописи передвижников. У меня немного другая манера письма, особенно здесь представлены более плоскостные, монументальные картины. Они яркие, насыщенные, фактурные. Я думаю, для детей это интересно. Если они понравятся детям, значит, мои картины будут жить дальше», – рассказал художник.

Выставка картин Евгения Дорохова

Проект Евгения Дорохова – автобиографический. По задумке автора, закольцованная сама в себе экспозиция, где все элементы дополняют и усиливают друг друга, способна пробудить глубинную память каждого зрителя и провести его по краешку детства.

живописец-монументалист Евгений Дорохов окончил художественно-графический факультет Омского педагогического института им. Горького

Добавим, что живописец-монументалист Евгений Дорохов окончил художественно-графический факультет Омского педагогического института им. Горького. Он уже больше 35 лет работает на родном факультете, в 2007 году стал профессором кафедры дизайна, монументального и декоративного искусства, а в 1991 году был принят в Союз художников России. Художник участвует в международных, межрегиональных и региональных выставках и художественных проектах.

Отдел информационной политики