Главная • Новости • Репортажи • Ямальские школьники открывают для себя перспективы учебы в ОмГПУ

Ямальские школьники открывают для себя перспективы учебы в ОмГПУ

19.02.2024

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии во всей стране прошел 15 февраля. Уже второй год подряд проводит олимпиаду и возглавляет жюри в Ямало-Ненецком автономном округе доцент кафедры географии и методики преподавания географии ОмГПУ Петр Большаник.

Он рассказал, что школьники, обучающиеся на севере, видят природу, практически не преобразованную человеком, и в тоже время перед ними примеры освоения территории в невероятно сложных климатических условиях. Этот парадокс провоцирует у них сильный интерес к предметам естественно-географического цикла. Север продолжает осваиваться, и там остро нужны такие профессии, как географ, геолог, химик, эколог. Они хорошо оплачиваемые и престижные, кроме того высоко ценится и профессия учителя.

Омская область и ЯНАО развивают многоплановое сотрудничество в промышленной, экономической и транспортной сферах. В свою очередь участие преподавателей ОмГПУ в организации региональных олимпиад укрепляет содружество регионов в образовании, знакомит школьников с будущей специальностью и открывает перспективу дальнейшего обучения в Омске.

«Северные нефтегазодобывающие районы Западной Сибири имеют хорошую демографическую ситуацию. Здесь велика доля молодого, подрастающего поколения, которое еще не определилось в своих планах и устремлениях, но желает поехать учиться в крупные города, где бурлит интересная жизнь. Отсюда вытекает интерес и стремление вузов развивать межрегиональные связи и проводить профориентационную работу на севере региона», — отметил Петр Большаник.

Центр коммуникаций и управления проектами