+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Юные робототехники ОмГПУ победили в фестивале технического творчества

Юные робототехники ОмГПУ победили в фестивале технического творчества

02.11.2022

29 октября в омской школе № 151 прошёл фестиваль технического творчества «ИзобретательЯ». Участниками фестиваля стали команды школьников города. Среди них были и юные инженеры, представившие Лабораторию образовательной робототехники при Технопарке ОмГПУ.

На площадке Омского педагогического проводятся занятия по образовательной программе «Робототехника для юных инженеров», которую разработали сотрудники лаборатории. Обучение выстроено таким образом, что сначала ребята изучают основы робототехники, а потом занимаются индивидуальными проектами. Кроме того, ученики постоянно участвуют в соревнованиях, проверяя свои навыки, и фестиваль «ИзобретательЯ» – одно из них.

Мероприятие проводилось в нескольких номинациях: «Шорт-Трек», «Сумо», «Траектория – квест», «РобоФишки», «Захват флага». Самыми юными участниками фестиваля стали 7 и 8-летние ученики лаборатории ОмГПУ. Ребята заняли четвёртое место в номинации «РобоФишки».

Дети постарше завоевали призовые места сразу в двух номинациях. Лидером в направлении «Сумо» стал Владимир Гашеев, в «Захвате флага» первое место заняла команда Анатолия Кузюкова и Максима Берегового, а третье – команда Александра Пятилетова и Артёма Падерина.

По словам специалиста лаборатории, старшего преподавателя кафедры прикладной информатики и математики Артема Котенко, некоторые ребята ходят на занятия в Омский педагогический с момента основания лаборатории и занимаются с завидной регулярностью.

«Для фестиваля ребята собирали роботов здесь, а на площадку проведения приехали подготовленными. Уже на месте протестировали их работу и всё - вперёд! При захвате флага роботы управлялись с мобильного приложения, а вот в конкурсе „Сумо“ нужно было программировать своего бойца», – рассказал Артем Котенко.

Чтобы стать учеником Лаборатории образовательной робототехники ОмГПУ, нужно оставить заявку Артему Владимировичу Котенко по телефону +7 (913) 604-58-61.

Отдел информационной политики