Главная • Новости • Репортажи • Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии. Подготовка участников на базе Технопарка ОмГПУ

21.03.2024

На неделе стартовал заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников, в котором примут участие почти семь тысяч учащихся со всей России. Для ребят это возможность проверить свои знания по предмету перед экзаменами, а победители и призеры смогут поступить в вуз без вступительных испытаний по соответствующим предметам.

К олимпиаде подготовка всегда идет с особым усердием. Так, в ОмГПУ школьники посещают мастер-классы по географии, они проходят в университете регулярно — несколько раз в год перед основными этапами: школьным, муниципальным, региональным и заключительным. Занятия проводят преподаватели кафедры географии и методики обучения географии, которые входят в состав жюри Всероссийской олимпиады школьников муниципального и регионального этапов, а также являются членами предметно-методической комиссии.

“Такие мастер-классы по разным направлениям проводятся у нас ежегодно, первый из них в этом году был посвящен вопросам топографии. Это одна из наиболее сложных тем для детей, потому что в школьном курсе ей уделяется очень мало времени, причем только в 8 классе. На региональном и заключительном этапах задания включают знание топокарты, но обычно за них ребята получают наименьшее количество баллов. На мастер-классе мы использовали метеорологическое и топографическое оборудование Технопарка Омского педагогического для того, чтобы научить ребят выполнять задания практического тура олимпиады”, — отметила доцент кафедры географии и методики обучения географии Ольга Комарова.

В ближайшее время запланирована серия занятий, посвященных картографии, физической географии, населению и экономической географии.

“На первом занятии я узнал много интересного, например о существовании приборов-самописцев. На первом мастер-классе мы разобрали различные методы картографирования, на втором решили некоторые олимпиадные задачи, а также разобрали формы рельефа и дельты рек. На занятиях готовлюсь к заключительному этапу Всероссийской олимпиады школьников, чтобы получить возможность поступить в вуз мечты”, — рассказал ученик 11 класса Асхат Булатов.

Мы желаем ребятам успешно подготовиться и хорошо себя показать на олимпиаде!

Центр коммуникации и управления проектами