Главная • Новости • Заместитель министра просвещения Российской Федерации А.А. Корнеев с рабочим визитом посетит ОмГПУ

23.08.2021

В конце 2020 года Министерство просвещения РФ утвердило программу развития педагогических образовательных организаций высшего образования. По словам министра просвещения РФ Сергея Сергеевича Кравцова, педагогические университеты должны стать драйвером развития науки и школьного образования.

24 августа Омский государственный педагогический университет посетит статс-секретарь, заместитель министра просвещения Российской Федерации Андрей Алексеевич Корнеев. Андрей Алексеевич проведет рабочую встречу с ректоратом, деканами факультетов и заведующими кафедр ОмГПУ, в которой также примут участие первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, депутат шести парламентов от Омского региона Олег Николаевич Смолин и заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Омской области Татьяна Васильевна Дернова.

Основные направления взаимодействия ОмГПУ и региона, создание Кванториума на базе нашего вуза, опыт развития педагогических классов – эти и многие другие вопросы планируется обсудить в рамках делового визита.

«В современном мире педагогические вузы не стоят на месте, а интенсивно развиваются, ставят перед собой новые цели и успешно достигают их. Омский государственный педагогический университет в текущем году получил федеральную финансовую поддержку в рамках реализации программы Министерства просвещения “Учитель будущего поколения России”, которая предполагает модернизацию инфраструктуры педагогических вузов, усовершенствование научно-методической базы и программ подготовки, повышение квалификации и дополнительное профессиональное образование педагогов. В ОмГПУ к концу 2021 года будет создан технопарк универсальных педагогических компетенций –интеллектуальная междисциплинарная образовательная среда, современное лабораторно-насыщенное учебное пространство для педагогического проектирования и коллаборации абитуриентов, студентов и педагогов в целях приобретения ими опыта междисциплинарного и метапредметного конструирования. Совместными усилиями мы создаем благоприятные условия для успешного освоения образовательных программ в нашем университете», – отметил ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

Также в рамках рабочего визита в Омск А.А. Корнеев примет участие в III Областном августовском форуме работников системы образования Омской области «Национальный проект “Образование”: шаг в будущее» и посетит детский технопарк «Кванториум».

Аккредитация СМИ: 24-64-20, 8951-417-62-55.