+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Запустить дрон и запрограммировать робота: квест для школьников в ОмГПУ

Запустить дрон и запрограммировать робота: квест для школьников в ОмГПУ

08.06.2021

Накануне в ОмГПУ прошел робоквест для учеников Лаборатории образовательной робототехники. В лаборатории занимаются школьники лицея № 66 и гимназии № 12. Для некоторых ребят этот учебный год стал первым погружением в робототехнику, большинство же школьников занимаются в лаборатории уже не первый год.

В робоквесте поучаствовали 40 школьников. Ребята были разделены на 7 команд. Каждой команде было необходимо пройти 10 образовательных станций, выполнить задания, получить букву и составить кодовое слово.

робоквест для учеников Лаборатории образовательной робототехники

«На одной из станций ребятам предстояло стать оператором дрона, запустить квадрокоптер и перелететь из одной точки в другую. Также команды программировали роботов, собирали механизмы и робопазлы, решали математические задачи, роборебусы и отвечали на вопросы викторины», – рассказал специалист Лаборатории образовательной робототехники ОмГПУ Артем Владимирович Котенко.

В организации квеста приняли участие и студенты факультета математики, информатики, физики и технологии, которые также изучают робототехнику и в будущем станут преподавателями. Обучение студентов и магистрантов ОмГПУ проходит и в процессе освоения образовательной программы, и на курсах по выбору, и по программам дополнительного образования.

Лаборатория образовательной робототехники ОмГПУ

Сотрудники Лаборатории образовательной робототехники ОмГПУ в течение всего учебного года проводят занятия в школах города для учеников младших классов. Образовательная робототехника формирует базовые знания и умения в области конструирования и программирования роботов. Программа обучения выстроена таким образом, что сначала ребята изучают основы робототехники, а потом занимаются индивидуальными проектами. Ученики постоянно принимают участие в соревнованиях, проверяя свои навыки.

Также летом для детей в ОмГПУ проходит лагерь по образовательной программе «Робототехника для юных инженеров». Смены в лагере дневного пребывания длятся 5 дней. За лето в ОмГПУ организуется несколько таких смен. Ближайшая смена стартует 14 июня и продлится до 18 июня. Следующая пройдет с 21 по 25 июня.

Чтобы записаться в летний лагерь или стать учеником Лаборатории образовательной робототехники ОмГПУ, нужно оставить заявку преподавателю Артему Владимировичу Котенко по телефону +7 (913) 604-58-61.

Отдел информационной политики