Главная • Новости • Репортажи • Завершился выезд делегации ОмГПУ в Костанайскую область Казахстана с целью проведения мониторинговых исследований

04.12.2023

С целью проведения исследования по теме «Ресурсное и информационно-технологическое обеспечение образовательной деятельности и управление системой образования» делегация ОмГПУ (профессор кафедры педагогики Аркадий Аркадиевич Петрусевич, заведующий кафедрой русского языка и предвузовской подготовки Евгений Юрьевич Виданов и начальник отдела международного сотрудничества Людмила Валерьевна Бевзюк) ознакомилась с особенностями зарубежной системы образования разных уровней на примере учебных заведений Костаная.

Команду нашего университета с теплом приняли руководители организаций и преподаватели вузов Костанайской области, среди которых были выдающиеся выпускники ОмГПУ:

Цымбалюк Василий Александрович — председатель ОО «Локальный профессиональный союз работников организаций образования и науки Костанайской области». Цымбалюк В.А. занимается подготовкой диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук на тему «Институционализация инноваций в деятельности образовательной организации», научным руководителем выступает Петрусевич Аркадий Аркадьевич.

Даумова Батима Бексултановна — ассоциированный профессор кафедры педагогики, психологии и специального образования Костанайского регионального университета имени А. Байтурсынова. В ноябре 2011 года Даумова Б.Б. успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Омском государственном педагогическом университете по теме «Педагогическая система формирования этнотолерантной компетентности старших школьников».

Бримжанова Карлыгаш Сериковна — и.о. заведующего кафедрой теории языков и литературы Педагогического института им. У. Султангазина. Бримжанова К.С. проходила курсы повышения профессиональной квалификации по теме «Развитие профессиональной компетентности преподавателя высшей школы»  на базе Омского государственного педагогического университета.

Члены делегации отметили высокий уровень организации мероприятий, а также большой научно-педагогический потенциал сотрудников и руководства Костанайского регионального университета имени А. Байтурсынова, подчеркнули значимость проведенных в Костанайской области переговоров, обозначивших дальнейшие перспективы сотрудничества в области педагогического образования двух стран и реализации научно-исследовательских проектов.

«Подобные встречи с представителями профессионального сообщества показывают, насколько близкими являются образовательные системы России и Казахстана. Эта близость сформирована исторически и культурно. Наши страны занимают большую территорию, евразийский тип мышления определяет подходы к образованию и социализации на основе межкультурного и межцивилизационного диалога, основанного на сотрудничестве представителей разных этносов. И в России, и в Казахстане проживает более 100 национальностей, это предопределяет ведущую роль языка, лингвистического образования для успешного движения вперёд как отдельной личности, так и наших стран в целом», - подытожил Евгений Юрьевич Виданов.

В результате совместного обсуждения проблем преподавания русского языка стороны пришли к выводу о необходимости проведения мероприятий, направленных на методическое содействие преподавателям-русистам из школ с государственным языком преподавания, таких как курсы повышения квалификации, магистерские программы, методические семинары, конкурсы педагогического мастерства и открытые уроки.

Отдел международного сотрудничества