Главная • Новости • Репортажи • Жизнь великого ученого на страницах устного журнала

Жизнь великого ученого на страницах устного журнала

21.03.2024

8 февраля в Омском педагогическом отметили 190-летие со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева, а 1 марта — открытие им периодического закона. На естественнонаучном факультете к юбилейным датам разработали цикл мероприятий, среди которых уже прошли викторина «Угадай элемент» и «Химические гадания», а на этой неделе таким событием стал устный журнал «Д.И. Менделеев — одна большая человеческая энциклопедия».

Мероприятие открыли и.о. ректора Наталья Макарова и заведующая кафедрой химии и методики преподавания химии Ольга Курдуманова. Приятным сюрпризом для участников стал телемост с главным хранителем Музея-архива Д.И. Менделеева СПбГУ Татьяной Мартыновой.

Поскольку Дмитрий Иванович — многогранная личность с талантами в разных сферах, в устном журнале участвовали студенты разных факультетов и профилей подготовки.

• Первая страница журнала была посвящена «научному подвигу» Менделеева — открытию периодического закона, об этом рассказала студентка 3 курса факультета естественнонаучного образования Токмакова Александра.
  • О педагогическом пути Менделеева и его вкладе в развитие системы просвещения России докладывала студентка 2 курса факультета искусств Екатерина Ленинг.
  • Про малоизвестные исследовательские направления Дмитрия Ивановича в области биологии и агрохимии рассказал студент 4 курса естественнонаучного факультета Александр Колесов.

• Об экономических взглядах Менделеева слушатели узнали из выступления студента 3 курса факультета экономики, сервиса и туризма Максима Быченок.
  • О влиянии музыки на жизнь ученого сообщила студентка 3 курса факультета искусств Валерия Шлехт.
  • Студенты филологического факультета Иван Дедов, Саюн Анастасия, Забенкова Александра и Рибель Екатерина открыли необычную страницу устного журнала: «Лингвистический портрет Д.И. Менделеева: особенности языковой личности и метаязыка ученого».
  • Студентка 5 курса филологического факультета Анна Цепкова выступила с докладом «Менделеев и мировая литература: серьезные смыслы и забавные истории».
  • Студентка 4 курса естественнонаучного факультета Ишбулатова Дарья открыла самую «холодную» страницу журнала сообщением «Полярный маршрут Д.И. Менделеева».
  • Студенты факультета математики, информатики, физики и технологии Алмас Абилов, Виолетта Кузнецова, Анна Петлеванова приготовили «Интеллектуальную игру» для выявления самого внимательного читателя и слушателя журнала.

В завершение «главные редакторы» устного журнала — доцент кафедры химии и методики преподавания химии Наталья Макарова и декан факультета Лариса Жарких — вручили сертификаты участникам и благодарственные письма преподавателям, помогавшим студентам в подготовке сообщений.

Организаторы приглашают всех на следующий выпуск журнала, который будет посвящен 200-летнему юбилею Д.И. Менделеева в 2034 году.

Центр коммуникации и управления проектами