Главная • Новости • Репортажи • Знакомство школьников из ДНР с Омским Прииртышьем

Знакомство школьников из ДНР с Омским Прииртышьем

13.09.2022

В ОмГПУ продолжается четвертая Университетская смена для школьников из Донецкой народной республики. На филологическом факультете Омского педагогического состоялся очередной фестиваль языков и культур «Под небом Прииртышья: Сибирь встречает гостей». На фестивале ребятам представили русское, татарское, казахское, узбекское и китайское народное творчество.

Союз татарской молодёжи познакомил гостей с традиционным татарским костюмом. Живой интерес вызвало погружение в узбекскую и китайскую культуру вместе с выпускницами филологического факультета. На станциях, посвященных русскому музыкальному и прикладному искусству, гости фестиваля смогли познакомиться с процессом создания ярких орнаментов и станцевать в хороводе.

Большой интерес у участников Университетской смены вызвал интеллектуальный турнир «ГоловолОмск», организованный коллективом кафедры русского языка как иностранного и предвузовской подготовки. Ребята не только узнали подробности об истории, культуре и быте омичей, но и смогли оценить свою грамотность, написав «Омский диктант». Победители диктанта получили в награду словари русского языка, а лучшая команда «ГоловолОмска» – хрестоматии по русской литературе. Кроме того, сотрудники библиотеки ОмГПУ провели экскурсию в фонд редкой книги и позволили ребятам прикоснуться к рукописным фолиантам, запечатлевшим историко-культурное наследие нашей страны.

«Мы очень надеемся, что подобный формат погружения в культурное пространство Омского Прииртышья себя оправдал. За лето мы провели четыре таких мероприятия, а если брать в исторической перспективе, то девять. У нас с коллегами есть очередная задумка – провести десятый, юбилейный, фестиваль так же ярко, креативно, чтобы ещё раз подтвердить: Омская область – территория мира и согласия!» – рассказал завкафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки Евгений Виданов.

Все гости фестиваля отметили его живой эмоциональный фон, большую образовательную и воспитательную ценность, а также профессионализм его организаторов. В свою очередь, коллектив кафедры русского языка как иностранного и предвузовской подготовки благодарит за неоценимую помощь и неравнодушное отношение к идее фестиваля языков и культур студентов и магистрантов ОмГПУ из Китая и Узбекистана Чжао Юйно, Мусаеву Одинахон, Зироятову Одинахон и Отабоева Авазбека, членов региональной молодежной общественной организации Омской области «Союз татарской молодёжи „АЮ“» (руководитель Рустам Ахметчанов), создателей проекта «Сказы Сибири» Евгению Комаровскую, Светлану Захарову, Наталью Ушакову и фольклорный ансамбль «Горлица».

Помимо этого, участники четвертой Университетской смены в Омске побывали в Музее имени М.А. Врубеля. Ребята познакомились с богатой художественной коллекцией музея, посетили выставку в центре «Эрмитаж-Сибирь», послушали лекцию о династиях Рюриковичей и Романовых в историческом парке «Россия – моя история» и прогулялись по историческому центру Омска.

Впереди у ребят еще несколько интересных дней в Омске. Школьники побывают в Детском эколого-биологическом центре, в контактном зоопарке и других интересных уголках города.