Главная • Новости • Репортажи • Зоологи ОмГПУ продолжают исследования краснокнижных животных Омской области

Зоологи ОмГПУ продолжают исследования краснокнижных животных Омской области

26.08.2024

Зоологи кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ – заведующий кафедрой Одинцев Олег Александрович, доцент Кислый Александр Александрович и ассистент Копченкова Анастасия Дмитриевна – продолжают исследования видового богатства и численности охраняемых объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Омской области. В этом году в мониторинг вошли самые северные районы Омской области: Тарский, Знаменский, Тевризский и Усть-Ишимский.

Река Ушайра, Знаменский район.

Большую часть нашей области занимает лесостепная природная зона. Север региона включен в лесную и таежную зоны, биотопический облик которых значительно отличается от привычных жителям Омска местообитаний. На смену небольшим мелколиственным колочным или реликтовым хвойным лесам и искусственным посадкам приходят широкие массивы древесной растительности различных пород. Увеличивается также и площадь болот. Вслед за этим изменяется видовой состав животных, в том числе и краснокнижных.

Журавли серые в Тарском районе.

Студент-биоэколог Вахитов Д.В. на проверке ловчей канавки в мелколиственном лесу, Тевризский район.

«Отдаленность исследуемых в этом году районов ведет за собой некоторые логистические трудности. Ряд интересных для обследования территорий в это дождливое лето становится практически недоступным ввиду состояния грунтовых дорог. Однако упорство исследователей никогда не остается бесплодным: так, до самого северного населенного пункта Тарского района, с. Васисс, мы добирались в течение двух суток. Первые два выбранных маршрута оказались непроходимыми для транспорта, и лишь третья дорога, по которой местные жители ехать не рекомендовали, привела к заветной цели. Это лишь один из нескольких подобных эпизодов», – рассказал Олег Александрович Одинцев.

Кислый А.А. во время организации ловчего заборчика на болоте, Тевризский район.

Углозуб сибирский в Тарском районе.

В ходе мониторинговых работ уже обнаружены такие краснокнижные животные, как углозуб сибирский, гадюка обыкновенная, журавль серый, подорлик большой, орлан-белохвост, соколы чеглок и кобчик и другие.

Заведующий кафедрой Одинцев О.А. в отдаленном поселке Васисс.

Кроме того, обнаружены типичные для северных регионов охраняемые виды: жаба серая, королек желтоголовый и осоед. Летяга обыкновенная, многочисленная по словам местных природопользователей, и скопа еще ждут своей встречи, которая, мы надеемся, произойдет на заключительном, осеннем, этапе полевых работ.

Центр коммуникации и управления проектами