Главная • Новости • Репортажи • Студент ОмГПУ играет в спектакле Пятого театра «Зумеры»

Студент ОмГПУ играет в спектакле Пятого театра «Зумеры»

15.02.2022

12 и 13 февраля состоялись премьерные показы спектакля-променада «Зумеры» в «Пространстве 25» омского Пятого театра. Одну из ролей в спектакле играет студент факультета иностранных языков ОмГПУ Матвей Миндиров.

Спектакль соединил в себе сразу несколько современных жанров – сайт-специфик арт, документальный, театр горожан. Героями стали молодые омичи поколения Z. 11 человек поделились своими историями, 5 из них участвуют в самом спектакле наравне с актерами.

«Зумеры» – это попытка собрать портрет поколения Z. Сюжет спектакля строится вокруг семи историй, каждая из которых показывается в разных локациях Пятого театра. Актерами используется разный способ подачи материала: монологи, пластический театр, музыка. Параллельно действию идет разговор двух зумеров, который зрители могут услышать в наушниках, выданных на входе. Один из голосов в наушниках принадлежит студенту ОмГПУ Матвею Миндирову.

«Я решил принять участие в спектакле, потому что мир искусства меня тянул всегда. Благодаря университету этот ресурс прекрасно восполнялся. Однако мне хотелось большего, хотелось попробовать себя на профессиональной сцене. Когда я сам посмотрел весь спектакль, я был в полнейшем восторге. Это спектакль-променад, то есть зритель не сидит в кресле, как мы привыкли видеть, а ходит по театру, где ему и показывают спектакль. После увиденного я понял, что режиссеры проделали колоссальную работу и раньше такого в Омске не было», – отметил Матвей Миндиров.

Добавим, что у обучающихся Академического лицея ОмГПУ, студентов Университетского колледжа и студентов ОмГПУ есть возможность посещать спектакли театров города Омска, покупая билеты по «Пушкинской карте».