- ОмГПУ сегодня
- Новости
- Стратегия развития
- Управление и структура университета
- Официальные документы ОмГПУ
- Знакомство с университетом
- Финансово-хозяйственная деятельность
- Корпоративные ценности
- Ассоциация выпускников
- Факты и цифры
- Антитеррор
- Противодействие коррупции
- Газета «Молодость»
- Оплата услуг онлайн
- Доска почета
- К 80-летию Великой Победы
- Образование
- Электронная информационно-образовательная среда
- Образовательные стандарты и требования
- Учебно-методическая документация
- Образовательные проекты
- Абитуриенту
- Вакантные места для приема (перевода)
- Платные образовательные услуги
- Дополнительное образование
- Информация о трудоустройстве выпускников образовательных организаций за прошлый учебный год
- Открытое образование
- Рабочие программы учебных предметов
- Наука
- Международная деятельность
- Студенческая жизнь
- Студенческое научное общество
- Студенческие медиа
- Молодежный клуб российских немцев Über das Limit
- Наставничество
- Спорт
- Культура и творчество
- Волонтерский центр
- Студенческие отряды
- Трудоустройство
- Туристический клуб «Мечта»
- Стипендии и меры поддержки обучающихся
- Дополнительное образование студентов
- Студенческий профком
- Студенческое самоуправление
В ОмГПУ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по китайскому и испанскому языкам
24.02.2022
24 февраля в ОмГПУ состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по китайскому и испанскому языкам, в котором приняли участие 20 учеников школ города Омска.
Китайский язык становится все более интересен школьникам, в региональный этап олимпиады по этому предмету вышло 15 человек. В олимпиаде по испанскому языку в региональном этапе приняли участие 5 учеников школ города Омска.
«Сегодня в олимпиаде участвует наша ученица Мария Архипенко. Уже долгое время она изучает китайский язык, регулярно принимает участие в олимпиадах и показывает хорошие результаты. Она всегда очень переживает перед олимпиадой. Хорошо, что есть возможность подготовиться по заданиям прошлых лет», – поделилась учитель английского языка Академического лицея ОмГПУ Дарья Евгеньевна Марченко.
«Китайский язык очень перспективен, на нем разговаривает большое количество людей. Китайский я изучаю онлайн, несколько раз начинал с нуля, потому что менялся учитель. На олимпиаде сложнее всего мне даются задания по лингвострановедению, связанные со знанием Китая, его быта», – поделился ученик школа № 51 Михаил Тахватулин.
ОмГПУ на протяжении многих лет является методической базой подготовки учителей китайского языка для школ города Омска, где сегодня китайский язык преподается как второй иностранный, а также в качестве элективных курсов. Изучение китайского языка в школах создает мотивационную базу для выявления одаренных детей уже на ранних этапах обучения. Несколько лет назад на факультете иностранных языков появилось и такое направление как «Английский и Испанский языки», которое также пользуется популярностью среди абитуриентов.
Школьники, показавшие хорошие результаты на региональном уровне, станут участниками заключительного тура. Результаты регионального этапа будут опубликованы на сайте https://talant55.irooo.ru/