Главная • Новости • Репортажи • Студенческая молодежь российских вузов прошла мастер-класс «Восприятие визуального контента»

15.03.2022

14 марта состоялся мастер-класс «Восприятие визуального контента» в рамках заочного этапа I Всероссийского молодежного медиафорума «Вуз! Меdia+», проводимого ОмГПУ совместно с партнерами. Спикером мастер-класса, который прошел в онлайн-формате, выступил специалист по видеомонтажу Центра управления регионом Орловской области Александр Туманов.

Более ста человек приняли участие в мастер-классе. Студенты и представители пресс-служб образовательных организаций узнали о современных трендах визуального контента, о том, как воспринимает информацию зритель и как увеличить аудиторию продукта.

«В современном медиамире очень важно держать планку – делать такой контент, который будет привлекать людей. Для этого нужно понимать, как должен строиться контент. Сегодня я решил рассказать, как сделать так, чтобы оставаться в тренде. А для этого нужно лишь наблюдать, использовать наработки своих коллег, трансформировать их под свои нужны и проводить работу над собой», – отметил Александр Туманов.

Во время мастер-класса участники активно задавали вопросы спикеру. Их интересовали программы для создания дизайна, видео и другого контента. Многих интересовали новшества визуала, чем разнообразить ленту в социальных сетях, какую палитру цветов использовать, чтобы создать хорошее настроение зрителю. В дискуссии приняли участие студенты ОмГПУ, УРФУ им Б.Н. Ельцина, РГПУ им. А.И. Герцена, ОмГАУ им. П.А. Столыпина, специалисты пресс-служб образовательных организаций нашего региона, а также представители СМИ Омской области.

«Спикера было интересно слушать, чувствовалось, что он с нами на одной волне. Я солидарна с многими высказываниями Александра. Многие моменты в силу моей специальности мне уже были известны, наиболее полезной для меня стала практическая часть мастер-класса», – сообщила студентка факультета искусств ОмГПУ Алина Шрайнер.

«В настоящее время дизайн играет особую роль, ведь от его экологичности зависит успешность компании или предприятия. В связи с этим мне, как будущему специалисту в сфере рекламы и связей с общественностью, было очень полезно посетить данное онлайн-мероприятие. Особенно хочется отметить то, что все происходило в актуальном и уже привычном дистанционном формате. Выражаю благодарность организаторам форума», – подчеркнул студент РГПУ им. А.И. Герцена Кирилл Ваничкин.

«Мастер-класс получился увлекательным. Было много полезной информации, масса интересных примеров. Особая благодарность спикеру за наблюдательность: Александр показал современные тренды, которые пришли из 90-х. Думаю, что участники мастер-класса услышали названия неизведанных для себя ресурсов для дизайна», – отметила инструктор-методист Спортивной школы олимпийского резерва «Центр лыжного спорта» г. Омска Александра Коновалова.

«Мастер-класс мне очень понравился. Многое из сказанного спикером я уже знала, но некоторые фишки я для себя отметила. Очень приятная подача материала. Интересная общая идея презентации с LEGO. Здорово, что российскую молодежь просвещают в сфере медиа», – поделилась студентка УРФУ им. Б.Н. Ельцина Елизавета Канцерова.

«Получил много новых идей для своей творческой деятельности. Спикер поделился чек-листом современных трендов в области медиа. Каждый участник мастер-класса был услышан и получил полноценный ответ на свой вопрос. Подача материала, актуальность, стиль общения – все на высшем уровне. С удовольствием послушаю еще раз материал в записи. Хочу выразить благодарность организаторам. Медиафорум – это большое интересное и яркое событие. Приятно, что оно доступно для всех желающих», – рассказал фотограф издательского дома «Коммерческие вести» Максим Кармаев.

Напомним, что торжественное открытие I Всероссийского молодежного медиафорума «Вуз!Media +» состоится в главном корпусе ОмГПУ 22 марта в 14.00 (+6 GMT). Для иногородних участников будет организована трансляция на канале YouTube. В этот день на пленарном заседании выступит Фаюстов Алексей Владимирович, проректор по информационной политике УрФУ имени Б.Н Ельцина. Тема доклада: «Медиакомпетентность личности и медиакультура: диалоговый способ взаимодействия с обществом».

В ходе форума также будут проведены: диалог на равных, экскурсии по медиахолдингу «МКР-медиа» и по современному медиапространству Центра управления регионом. С программой I Всероссийского молодежного медиафорума «Вуз! Меdia+» можно ознакомиться здесь.