Главная • Новости • В ОмГПУ провели мастер-класс по основам 3Д-моделирования и 3Д-печати

В ОмГПУ провели мастер-класс по основам 3Д-моделирования и 3Д-печати

21.03.2022

17 марта в Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ прошел мастер-класс для преподавателей университета по основам 3Д-моделирования и 3Д-печати. Это первое мероприятие из цикла образовательных инициатив, направленных на освоение оборудования технопарка.

Участники мастер-класса услышали об основных принципах построения 3Д-моделей, познакомились с необходимым для этого программным обеспечением, построили свою первую 3Д-модель в среде TinkerCad, изучили особенности подготовки моделей к 3Д-печати, поработали со слайсером Ultimaker Cura, настроили параметры для печати, откалибровали 3Д-принтеры DOBOT и ZENIT, узнали о выборе филамента (ABS или PLA). По завершении мастер-класса каждый участник смог забрать с собой напечатанный 3Д-сувенир.

В дальнейшем ОмГПУ планирует провести открытые занятия с применением 3Д-принтеров, а также организовать курсы повышения квалификации для педагогов образовательных организаций города Омска.

Заведующая лабораторией робототехники и цифровых технологий в образовании ОмГПУ В.В. Басгаль