Главная • Новости • Репортажи • В Омской области стартовал форум, посвященный вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма

24.03.2022

23 марта в конференц-зале главного корпуса ОмГПУ состоялось торжественное открытие третьего областного форума «Омская область – территория, свободная от экстремизма (терроризма)». В этом году участниками форума стали около тысячи человек: педагогические работники, специалисты по работе с детьми и молодежью, руководители муниципальных органов управления образованием, студенты вузов и колледжей, а также представители органов исполнительной власти региона, силовых структур и эксперты.

На пленарном заседании ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт поприветствовал участников форума. Собравшимися был рассмотрен ряд докладов на темы противодействия идеологии экстремизма и терроризма. Экспертное сообщество обозначило меры, предпринимаемые по их нейтрализации, поделилось опытом реализации молодежных культурных проектов, направленных на профилактику проявлений идеологии экстремизма и терроризма.

Иван Иванович Кротт отметил, что в силах учителей объяснить молодежи негативные последствия попыток переписывания истории: «Перед нами стоит задача не просто проводить профилактическую работу во внутреннем контуре со студентами, а готовить педагогов, умеющих организовать на профессиональном уровне работу в образовательной организации по противодействию идеологии экстремизма и терроризма. Учитель не только дает знания, но и формирует мировоззрение своих учеников».

«Сегодня мы сталкиваемся с циничной клеветой, цель которой заключается в сломе историко-нравственного кода восприятия – о характере войн, масштабах потерь, ключевых моментах боевых действий. Это своего рода терроризм, вариант тактики политической борьбы, связанный с применением идеологически мотивированного насилия. Все это не может не вызывать тревогу за будущее наших детей. И эти нападки все более убеждают нас, что противостоять агрессии на историю нашей страны и дальнейшую жизнь можно только благодаря консолидации общества на основе духовно-нравственных ценностей народов России и национально-культурных традиций, укрепления чувства сопричастности граждан к великой истории нашего государства», – подчеркнул министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Дмитрий Оганесович Крикорьянц.

Добавим, что в Омской области на уровне Министерства образования сформирован постояннодействующий оперативный штаб, в задачи которого входит выстраивание эффективного межведомственного взаимодействия по этим направлениям между различными субъектами профилактики и организация профилактической работы в среде обучающейся молодежи и их родителей. Заместитель министра образования Оксана Владимировна Груздева сообщила, что в регионе ведется мониторинг распространения в сети интернет информации, побуждающей несовершеннолетних к деструктивному поведению, представляющей угрозу их жизни и здоровью.

Гостем форума стал вице-президент Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», эксперт Российского совета по международным делам Алексей Николаевич Старостин. Он рассказал об угрозах распространения праворадикальной идеологии в молодежной среде и противодействии реабилитации нацизма в современной России. По его мнению, наиболее эффективны в профилактической работе модель психологического погружения «От первого лица» и технология альтернативного замещения. «Человек, занимающийся профилактической работой в молодежной среде, должен реально переживать за результат своей работы», – отметил эксперт.

Также в этот день состоялась панельная дискуссия «Сохраняем мир». Экспертами и членами жюри были подведены итоги конкурса социальных видеороликов «Сохраняем мир». В этом году заявки на конкурс подали более 150 участников из 21 образовательной организации Омской области. В рамках форума прошло награждение участников конкурса.

«Я с большим интересом приняла участие в этом проекте, потому что это очень серьёзная и волнующая всех тема. А так как я будущий педагог начальных классов, меня волнует социальное благополучие будущего поколения. Именно первый учитель закладывает основы человеколюбия, любви к Родине, понятие патриотизма. Для меня важно воспитывать в учениках нравственные качества и нравственное поведение, в том числе и на своем примере», - рассказала студентка факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ, участница конкурса социальных видеороликов «Сохраняем мир» Анастасия Карле.

По словам экспертов, в 2021 году под патронатом Правительства Омской области стартовал ряд культурных профилактических проектов, адресованных молодежи. Среди них межведомственный проект «Культурно-образовательная среда “Своя территория”», региональная творческая акция «Арт-удар», этнокультурный проект для школьников «Национальная культура народов Омского Прииртышья», интернет-конкурсы фотографий и видеороликов.

Работа третьего форума «Омская область – территория, свободная от экстремизма (терроризма)» продолжается. Мероприятия форума в смешанном формате пройдут до 25 марта. Сегодня состоятся семинар по профилактике распространения идей экстремизма (терроризма) и информационной безопасности в интернет-пространстве, круглый стол «Дружба народов – нет терроризму!» в рамках постоянно действующей дискуссионной площадки «Диалог – путь к согласию», также откроется интерактивная молодежная площадка форума.