Главная • Новости • Репортажи • Школьная повседневность – это интересно!

Школьная повседневность – это интересно!

01.04.2022

31 марта состоялось открытое заседание студенческой научной лаборатории «Школьная повседневность», руководителями которой являются профессора кафедры педагогики Юлия Борисовна Дроботенко и Наталья Ивановна Чуркина. Участники лаборатории – студенты и магистранты факультета истории, философии и права, аспиранты кафедры педагогики – представили промежуточные результаты работы по следующим темам:

• реформы образования в России во второй половине ХХ века (Ваданюк Вера и Савкин Андрей);
  • теоретический анализ подходов к содержанию понятия «школьная культура» (Шумаков Александр, Шейкина Яна, Веймер Екатерина);
  • методы исследования школьной повседневности (Чернова Ксения);
  • нарративные методы в исследовании школьной повседневности (Юлия Борисовна Дроботенко).

Ребята обобщили результаты работы всех групп, поставили задачи по подготовке материалов к студенческим конференциям и дальнейшей публикации, наметили план исследовательской работы лаборатории, направленный на изучение материального компонента школьной культуры прошлого и настоящего, которая будет рассмотрена через изменения внешнего облика школьников во второй половине ХХ века (школьной формы, причесок, макияжа, школьных портфелей, дневников, тетрадей). Перед участниками лаборатории стоит задача не только подготовки публикаций, но и проведения интересных форматов просветительских акций для студентов и школьников по тематике лаборатории.

Студентка факультета истории, философии и права Чернова Ксения