Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялась конференция по проблемам физической культуры и спорта

В ОмГПУ состоялась конференция по проблемам физической культуры и спорта

04.04.2022

30 марта на кафедре физического воспитания ОмГПУ прошла IХ студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта». В работе конференции приняли участие 52 человека, было представлено 20 докладов в очном и 11 в дистанционном формате.

По результатам конференции 5 работ рекомендованы для участия в общеуниверситетской конференции «Человек и природа»:

1. Дедов И.А. Эмоциональное выгорание педагога (научный руководитель: доцент Смирнова Е.И.);

2. Калугин А.Ю., Шейкина Я.О. История и сущность олимпийского маркетинга (научный руководитель: доцент Сухостав О.А.);

3. Москалец Е.Н., Лилякевич А.А. Онлайн-тренировки с использованием гаджетов в условиях цифровизации (научный руководитель: ст. преподаватель Сафронова Е.А.);

4. Ступницкая Е.А. Влияние форм обучения на двигательную активность студентов (научный руководитель: ст. преподаватель Пантюхова Е.А.);

5. Фадеева А.А. Возможности школы в сохранении профессионального здоровья педагога (научный руководитель: доцент Смирнова Е.И.).

Авторам 6 работ предложено подготовить статьи в электронный журнал научных публикаций студентов ОмГПУ Ratio et Natura:

1. Балабанова А.В. Развитие гибкости танцоров в студенческих самодеятельных коллективах (научный руководитель: доцент Смирнова Е.И.);

2. Бендюкова Е.П. Влияние темперамента на выбор спортивной деятельности (научный руководитель: доцент Сухостав О.А.);

3. Дёмин В.Д. Медийное сопровождение физического воспитания школьников (научный руководитель: доцент Матюнина Н.В.);

4. Елгина К.А. Художественная литература как средство формирования ценностей здорового образа жизни школьников (научный руководитель: доцент Смирнова Е.И.);

5. Чернова К.С. Семья как субъект физического воспитания детей (научный руководитель: доцент Сухостав О.А.);

6. Яровая А.А. Практика организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях (научный руководитель: доцент Матюнина Н.В.).

Своими впечатлениями о конференции поделилась координатор НИРС кафедры физического воспитания, доцент Смирнова Елена Ивановна: «Когда мы готовили первую конференцию, то часто слышали вопрос: а что, по физкультуре тоже бывают конференции? Сегодня мы с гордостью сообщаем результаты уже девятой студенческой научно-практической конференции по проблемам физической культуры и спорта.

За эти годы увеличилось количество ее участников. Теперь у нас работают три секции, где заслушиваются более 30 докладов. Большинство студентов впервые участвуют в конференции, презентуют свои научно-исследовательские работы. Уверены, что такой опыт будет им полезен в дальнейшем. Есть и те, кто планирует долгосрочные проекты. Например, студентка 3 курса ФИФиП Ксения Чернова выступает уже второй раз и намерена продолжать свое исследование, ждем новых результатов в следующем году.

Расширился спектр изучаемых вопросов, круг испытуемых. Если раньше в практических исследованиях принимали участие преимущественно студенты ОмГПУ, то теперь респондентами являются и учащиеся школ (исследование Софии Федячкиной), и учителя (Иван Дедов), и педагоги дошкольных учреждений (Анастасия Яровая).

Благодаря возможностям интернета, расширяется и география исследований. В них принимают участие студенты других вузов, педагоги, работающие в Омской области и за ее пределами. Примечательны работы, где студенты рассматривают проблемы, с которыми уже столкнулись в своей педагогической практике (Аделина Балабанова).

Особого внимания заслуживают исследования, связанные с будущей педагогической деятельностью по профилю подготовки студента. Так, Ксения Елгина, студентка филологического факультета, раскрыла проблему использования художественной литературы как средства формирования ценностей ЗОЖ у школьников. Благодаря возможности дистанционного участия, присоединились к нам и студенты-заочники – будущие учителя физической культуры».

«Я уже второй год подряд принимаю участие в этой конференции, на которой рассматриваются различные актуальные вопросы и проблемы физической культуры. В процессе исследований я приобрела знания, которые пригодятся мне для работы с детьми. Собираюсь участвовать и в следующий раз», – отметила студентка Анастасия Яровая.

Всем участникам конференции были вручены сертификаты. Скачать сертификаты можно здесь.

С распоряжением ректора о выдаче сертификатов можно ознакомиться здесь.

Кафедра физического воспитания