Главная • Новости • Репортажи • Факультет естественнонаучного образования провел День открытый дверей

Факультет естественнонаучного образования провел День открытый дверей

04.04.2022

19 марта на факультете естественнонаучного образования прошел День открытых дверей. Для будущих абитуриентов провели экскурсию по главному корпусу университета, показали лаборатории и лекционные аудитории, в которых занимаются студенты. Исполняющая обязанности декана факультета Жарких Лариса Александровна выступила перед старшеклассниками, подробно рассказав им о направлениях подготовки, а также о количестве бюджетных мест и условиях поступления на предстоящий год.

Наш факультет традиционно встречает своих гостей-абитуриентов интересными презентациями нашей студенческой жизни. Эта встреча не была исключением. Студенты разных курсов подготовили для ребят видеоролик о внеучебной деятельности университета, а также сделали небольшой квест по станциям, чтобы подробнее рассказать о каждом направлении и окунуть ребят в атмосферу студенческой жизни.

Всего было четыре станции:

1. Химия. Эта станция всегда отличается особым интересом у ребят. В лаборатории юные химики сразу же обратили внимание на пробирки разных размеров, заполненные реагентами и приготовленные к проведению опытов. Студенты повторили с ребятами основные требования техники безопасности, рассказали о предстоящем опыте под названием «Радуга», которую сможет сделать каждый. Посмотрев, как вещества, реагируя друг с другом, один за одним превращаются в цвета радуги, ребята захотели смешать их между собой. Школьники были удивлены, что вещества, как и краски, перемешиваясь, образуют новые цвета. Затем ребята подошли к демонстрационным столам, где вместе со студентами провели два опыта: «Дождь из золота» и «Химическое мороженое». Под большим впечатлением ребята отправились к следующей станции.

2. Биология. Эта станция встретила ребят различным оборудованием, с которым в дальнейшем они познакомились и поработали. Доцент кафедры биологии и биологического образования Пликина Наталья Владимировна рассказала о коллекции дрозофил, которых разводят в лаборатории ОмГПУ. С помощью бинокуляров ребята смогли посмотреть на разные виды дрозофил и выявить, в чем их отличия. Также была организована работа на анатомическом столе «Пирогов», на котором школьники смогли рассмотреть различные органы и системы. Каждый с интересом слушал выступающих студентов.

«Гостей очень заинтересовала работа с анатомическим столом, особенно наглядное сравнение различных органов в здоровом состоянии и патологическом. У пришедших была возможность увидеть не только внешнее строение, но и рассмотреть гистологические препараты органов. Ребята поняли, какие есть возможности у анатомического стола: УЗИ, КТ, МРТ, срезы и окрашивание тканей, что произвело большое впечатление», – поделилась магистрантка Синицина Мария.

3. География. Некоторая метафора «сквозь время» была обыграна на байдарке во время импровизированного сплава, где детям рассказывалось о многогранности географии. Мы перенеслись в петровские времена и поговорили о до сих пор используемой асбестовой ткани, узнали о возможностях применения в условиях выживания биологических ресурсов окружающей среды в качестве питания человека, а также, оказавшись на полуострове Ямал, побывали в гостях у коренного народа севера, где в уютном чуме нас доброжелательно встретил ненец и именно для нас исполнил мелодию на варгане – традиционном музыкальном инструменте. А какой сплав без костра? Утомившись субботней программой, дети с восторгом восприняли новость о перекусе настоящей гречневой кашей из походного котелка. Завершающим было совместное исполнение под гитару песни о дружбе. Казалось бы, развлекательное мероприятие, но даже в наше творчество мы вкладываем нотки воспитывающей информации.

4. Безопасность жизнедеятельности. Студентка 4 курса Гасан Арина стала представителем кафедры безопасности жизнедеятельности и МОБ. С абитуриентами была проведена интерактивная игра «Азбука безопасности» по нескольким категориям: дорожная безопасность, первая помощь, здоровый образ жизни и чрезвычайные ситуации. Также со школьниками были отработаны навыки постановки внутримышечных инъекций, правила наложения жгута и правила наложения повязок. Помимо этого, ребята познакомились со многим оборудованием: различными видами противогазов, самоспасателем, мини-лабораторией «Пчелка» и др. «Я получила такую мощную обратную связь, я видела, как заинтересованы дети, с каким удовольствием они отвечали на вопросы, ставили уколы, накладывали повязки и жгут. Я очень надеюсь, что полученные знания пригодятся им в будущем», – поделилась своими впечатлениями Арина.

День открытых дверей на факультете естественнонаучного образования прошел в дружеской атмосфере. С каждым разом все больше и больше ребят приходят к нам в гости. Их эмоции и впечатления от проведенного дня невозможно не заметить. Проникаясь атмосферой факультета, юные естествоиспытатели задумываются о том, чтобы стать его частью.

Инкина Ксения,
пресс-центр факультета ЕНО «Естественно о главном»