Главная • Новости • ОмГПУ станет базовой площадкой регионального отделения Российского исторического общества

08.04.2022

12 апреля в 12:00 в главном корпусе ОмГПУ (наб. Тухачевского, 14) состоится заседание по созданию регионального отделения Российского исторического общества.

Участниками заседания станут:

• заместитель председателя Правительства Омской области, министр региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Олег Игоревич Заремба,
  • депутат ГД РФ, первый зампредседателя Комитета по образованию и науке, академик Российской академии образования, профессор ОмГПУ Олег Николаевич Смолин,
  • министр культуры Омской области Юрий Викторович Трофимов,
  • член президиума совета Российского исторического общества, председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Ильич Могилевский,
  • ректор Омского государственного педагогического университета Иван Иванович Кротт и др.

В рамках работы заседания планируется обсудить вопросы взаимодействия Российского исторического общества с региональным отделением, утвердить план работы отделения Российского исторического общества Омской области на 2022-2023 гг., утвердить кандидатуры председателя и секретаря регионального отделения.

Омская область является признанным научным центром общественных и гуманитарных наук. Исследования большинства архивистов, археологов, историков, музееведов, краеведов региона направлены на развитие общероссийской исторической культуры и науки на основе объективного изучения, освещения и популяризации отечественной и мировой истории, сохранения национальной исторической памяти.

Добавим, что 16 марта 2022 года при Минобрнауки России был создан экспертный совет по развитию исторического образования. Среди задач новой структуры – популяризация исторического знания и противодействие попыткам фальсификации российской истории.

Аккредитация СМИ: 24-64-20.