Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялись общеуниверситетские научные дебаты

В ОмГПУ состоялись общеуниверситетские научные дебаты

22.04.2022

21 апреля в рамках деятельности Студенческого научного общества ОмГПУ прошли общеуниверситетские научные дебаты по теме «Могут ли онлайн-курсы заменить высшее образование в будущем?».

Участниками дебатов стали шесть факультетов: ФИФиП (Лысогор Вадим, Калугин Александр, Вунш Андрей), ФИЯ (Шалыгин Максим, Гердюкова Дарья, Павлов Артём); НДиСО (Ровенская Вероника, Решитова Олеся, Маклакова Валерия); МИФиТ (Мусина Аида, Эппингер Сергей, Жумабеков Ильяс); ФФ (Мороз Елизавета, Цепкова Анна, Матвеева Валерия); ФЕНО (Сафронова Алла, Ковалева Дарья, Иванченко Дарья).

В дебатах приняли участие преподаватели: Чуркин Михаил Константинович, Попова Лариса Владимировна, Якубенко Оксана Витальевна, Репин Андрей Владимирович, Марус Юлия Владимировна и Кислый Александр Александрович. На правах членов жюри они дали объективную оценку командам в научных дебатах – цивилизованном виде спора, в котором две стороны взаимодействуют друг с другом, представляя различные точки зрения на одну проблему.

«Актуальность проведения научных дебатов обусловлена необходимостью профессионального становления будущего педагога уже на этапе обучения в вузе. Многие исследования показывают, что такая форма обучения, как дебаты, обеспечивает готовность студентов к выполнению трудовых функций профессионального стандарта педагога», – отметила координатор СНО ОмГПУ Гешко Олеся Александровна.

«Идея проведения общеуниверситетских научных дебатов родилась у нас давно. Реализовать ее мы смогли благодаря развитию деятельности СНО на факультетах. Дебаты учат искусству научной полемики и позволяют находить убедительные аргументы в защиту своей позиции, проявлять эмпатию и терпимость к различным убеждениям. Выражаем слова благодарности председателю студенческого совета ОмГПУ Артему Зубенко, который взял на себя важную задачу по разработке положения о проведении научных дебатов», – сказала председатель СНО ОмГПУ Ольга Ходыкина.

Победителем дебатов стала команда естественнонаучного факультета, призерами определены филологический факультет и факультет истории, философии и права.

«Так как это наш первый опыт, было очень волнительно. Мы не ожидали, что удастся одержать победу, но очень рады – подготовка не прошла зря. Большое спасибо команде противника и организаторам за эмоциональные и интересные дебаты. Надеемся и дальше развивать свои умения выступать на публике и критически мыслить», – поделилась впечатлениями Алла Сафронова.

Студенческое научное общество ОмГПУ