Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ присоединился к акции «Ночь музеев»

ОмГПУ присоединился к акции «Ночь музеев»

23.05.2022

21 мая в Омском доме художника проходила акция «Ночь музеев». Преподаватели, студенты и выпускники факультета искусств ОмГПУ стали активными участниками акции.

В рамках «Ночи музеев» в городском сквере состоялся пленэр, посвященный 90-летнему юбилею Союза художников России. Это событие объединило профессиональных художников, студентов художественных специальностей и обучающихся художественных школ нашего города. Факультет искусств на пленэре представили преподаватели, которые ведут активную творческую деятельность и в большинстве своем являются членами Союза художников России: Геймран Баймуханов, Наталья Головачева, Евгений Дорохов, Светлана Костикова, Евгения Скрипникова, Александр Сердюк, Мария Лифляндская. Студенты первого и последних курсов факультета искусств тоже смогли показать свое мастерство.

«Пленэр прошел в теплой творческой атмосфере. Это мероприятие уникально своей концентрацией профессиональных художников, да еще увлеченных творческим процессом. У студентов факультета искусств была возможность как самим выполнить этюды и зарисовки, так и посмотреть на профессионалов за работой», – поделилась заместитель декана по учебной и воспитательной работе Светлана Геннадьевна Костикова.

Кроме того, в Омском доме художника был проведен веселый квест «Спроси у картины», где роли оживших картин исполняли студенты и выпускники факультета искусств Михаил Пешкин, Снежиника Сенина, Диана Самойлова, Марья Сушкевич и Татьяна Рейд. Также посетители стали участниками мастер-класса по масляной живописи от выпускницы факультета искусств ОмГПУ Елены Бобровой и мастер-класса по рисунку портрета от доцента кафедры академической живописи и рисунка факультета искусств Анатолия Баженова.

«Думаю, что для наших студентов это было значимое мероприятие. Во-первых, они активно проявили себя в замечательном проекте "Живая картина", во-вторых, смогли провести день с известными омскими художниками, которые интересно и каждый по-своему отражают окружающее пространство. Студенты смогли убедиться на практике, что пленэр не ограничивается решением учебных задач. Пленэр – это радость, вдохновение и чистое творчество», – сказала заведующая кафедрой академической живописи и рисунка Евгения Валерьевна Скрипникова.

Добавим, что «Ночь музеев» – это приуроченная к Международному дню музеев акция, во время которой можно осмотреть музейные экспозиции ночью. В эту ночь многие музеи открыты для посетителей после захода солнца и до утра. Основная цель акции – показать потенциал современных музеев и привлечь в них молодежь.