Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошел юбилейный фестиваль языков и культур

В ОмГПУ прошел юбилейный фестиваль языков и культур

27.05.2022

26 мая на филологическом факультете состоялся V фестиваль языков и культур «Под небом Прииртышья». Поскольку 2022 год объявлен в России Годом культурного наследия народов России, а Омская область – яркий образец многонационального поликультурного региона, то тематика юбилейного фестиваля получила уточнение: «Под небом Прииртышья: международный трек».

Участниками мероприятия стали студенты, приехавшие из других стран в наш город изучать русский язык и русскую культуру во всём её многообразии. В программе фестиваля были познавательные презентации традиций Монголии, Гвинеи-Бисау, Иордании, Таджикистана, Узбекистана, Туркмении, Бурунди, Буркина-Фасо, Гвинеи, Руанды, Китая, Кубы, Италии, России. Фольклорный ансамбль филологического факультета «Горлица» исполнил русскую народную песню «Течёт речка» и организовал увлекательный интерактив: все гости фестиваля смогли принять участие в танцевальной миниатюре «Зародилася Дуняша».

Студенты нашего университета, изучающие русский язык как иностранный, удивили гостей поэтическим номером – прочитали стихотворение великого Пушкина в переводах на родные языки.

Ярким событием фестиваля стало посещение библиотеки учебного корпуса на улице Партизанской. Здесь вниманию гостей было представлено несколько тематических выставок. Во-первых, настоящим открытием стала экспозиция, организованная сотрудниками библиотеки специально для участников фестиваля. На ней были представлены книги по географии, истории, культуре тех стран, откуда приехали гости нашего фестиваля. Каково было их удивление, когда они воочию убедились, что в Омске тоже знают праздники народов Африки, художественное искусство стран Азии и Востока.

Во-вторых, все по достоинству оценили богатую подборку материала, посвященного Дню славянской письменности и культуры, который отмечался 24 мая. Фонд редкой книги ОмГПУ – настоящая сокровищница, способная удивить как специалистов, так и просто любознательных читателей. Наконец, шквал эмоций вызвали экспонаты, размещенные на экспозиции, посвященной советской эпохе: арифмометр, который можно было испытать в действии, телефонный аппарат с буквенно-цифровым набором, печатная машинка, открытки, от которых веет стариной, – всё это доказывает мысль о том, что в России уважают прошлое и дорожат им.

Большую помощь в организации фестиваля оказали студенты 4 курса филологического факультета, среди которых была Вера Петрухина, поделившаяся своими впечатлениями о фестивале: «Я была потрясена, насколько ответственно все участники подошли к своим выступлениям: даже те иностранцы, которые всего 3 месяца изучают русский язык, подготовили непростые тексты, старательно их прочитали, умело отвечали на вопросы аудитории. Я убедилась в справедливости мысли о том, что русский язык открывает окно в мир!»

Марина Алексеевна Шутяк, координатор по воспитательной работе филологического факультета и преподаватель кафедры русского языка как иностранного и предвузовской подготовки сказала, что ОмГПУ вступил в Год культурного наследия народов России подготовленным: в нашем университете богатый опыт преподавания русского языка и русской культуры зарубежным студентам, регулярная практика проведения фестивалей языков и культур делает наш вуз открытым региону, ведь участниками таких мероприятий становятся школьники, студенты вузов и колледжей Омской области, представляющие разные этносы и культуры.

Юлия Юрьевна Литвиненко, доцент кафедры русского языка и лингводидактики, поддержала коллегу и резюмировала: «Юбилейный фестиваль языков и культур показал важность межкультурного диалога, его значимость в молодёжной аудитории, ценность бережного отношения к историческому и культурному наследию каждой страны и каждого народа».