Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ подвели итоги Летней академии иностранных языков для школьников

В ОмГПУ подвели итоги Летней академии иностранных языков для школьников

03.06.2022

3 июня в ОмГПУ прошло закрытие Летней академии иностранных языков, участниками которой стали 78 школьников. Программа академии была разделена на 4 блока по разным языкам: английский, китайский, немецкий и французский. Ребята защитили свои проекты и получили сертификаты об окончании образовательного интенсива.

Летняя академия иностранных языков входит в программу развития университета и реализуется в рамках проекта «Стратегическое позиционирование и региональная интеграция» уже второй год. Главная задача академии заключается в том, чтобы углубить знания иностранных языков и культуры, усовершенствовать коммуникативные компетенции участников и раскрыть творческие способности.

На закрытии проекта к участникам обратилась декан факультета иностранных языков Светлана Полуйкова: «По многочисленным просьбам школьников и их родителей мы продолжили социальный проект – Летнюю академию иностранных языков. В этом году у нас уже в четыре раза больше участников, чем в прошлом. В организации нам помогали студенты, которые реализовали себя и как будущие педагоги. Вместе с ними и преподавателями школьники работали над проектами по разным темам. Ребята, которые участвовали в блоке по китайскому языку, раньше его не изучали, однако, благодаря занятиям в академии, многому смогли научиться».

Группа по французскому языку показала театральную постановку по сказке «Теремок», а ребята из группы по английскому языку рассказали, как не потеряться в большом городе и спросить о дороге в библиотеку. Ученики, изучавшие немецкий язык, показали, как выиграть приз в игре «Кто хочет стать миллионером», а ребята, изучавшие китайский язык, рассказали о культуре Китая и исполнили песню на китайском языке.

«В группе немецкого языка ребята были очень активными, с энтузиазмом брались за все, что им предлагали. За эту неделю они смогли не только повысить уровень знаний языка, но и узнать много нового о культуре и традициях немецкоговорящих стран. Они также открыли в себе много талантов: кто-то попробовал себя в качестве ведущего ток-шоу, кто-то научился мастерить декорации, снимать и монтировать видео. Я очень рада, что у нашего факультета есть возможность работать не только со студентами, но и со школьниками, которые придут к нам в качестве абитуриентов», – рассказала студентка факультета иностранных языков Дарья Гердюкова.

«В течение пяти дней студенты и преподаватели нашего факультета вместе со школьниками изучали французский язык. Теперь ребята с легкостью могут сказать "Oui, je parle français". Все изученное они показали в своем проекте», – отметила студентка факультета иностранных языков Наталья Ушакова.

Всем участникам Летней академии иностранных языков вручили сертификаты об успешном завершении обучения и памятные призы. Напомним, что в Омском государственном педагогическом университете в июне стартует еще один социальный проект для школьников города Омска – Летняя естественнонаучная школа.