Главная • Новости • Репортажи • Представитель ОмГПУ принял участие в пресс-конференции, посвященной приемной кампании

16.06.2022

15 июня в международном пресс-центре «МКР-Медиа» состоялась пресс-конференция, посвященная приемной кампании омских вузов. ОмГПУ представила проректор по учебной работе Наталья Макарова.

«Педагогические направления подготовки востребованы в регионе, и профессия учителя интересует абитуриентов. В 2022 году в ОмГПУ выделено 1431 бюджетное место: 1025 на профилях очной формы обучения и 406 на профилях заочной формы. У нас большое разнообразие образовательных программ — бакалавриата и магистратуры», — отметила проректор.

В этом году в ОмГПУ открыли набор на 6 новых магистерских программ: «Техносфера цифрового образования», «Управление воспитательной работой и молодежной политикой», «Нейрологопедия», «Образовательное предпринимательство», «Образование на русском языке в поликультурном мире», «Безопасность и здоровьесбережение в системе образования».

В ОмГПУ реализуется программа подготовки учителей в рамках целевого обучения, заключаются договоры о целевом обучении с органами местного самоуправления Омской области и образовательными организациями. Преимуществами целевого обучения являются гарантированное трудоустройство после окончания вуза, обучение на бюджетной основе, возможность получать стипендию и помощь от заказчика во время обучения.

На пресс-конференции Наталья Макарова отметила, что при поступлении в ОмГПУ можно получить дополнительные баллы за наличие знаков отличия ГТО, осуществление волонтерской деятельности, наличие аттестата о среднем общем образовании, диплома о среднем профессиональном образовании, начальном профессиональном образовании с отличием, участие в олимпиадах и иных конкурсах (выпускники психолого-педагогических классов, участники олимпиады «Первый успех», конкурса «Большая перемена», победители и призеры регионального этапа всероссийской олимпиады школьников). Максимум можно получить 10 дополнительных баллов.

Также Наталья Макарова рассказала, что Омский государственный педагогический университет, как и все педагогические вузы России, участвует в президентской программе «Учитель будущего поколения России». В прошлом году по этой программе в главном корпусе ОмГПУ сделан масштабный ремонт и открыт технопарк универсальных педагогических компетенций. В следующем году будут создаваться высокотехнологические образовательные пространства.

«С первого сентября все наши абитуриенты будут обучаться по новым программам бакалавриата. Этот проект предполагает обмен студентами с другими образовательными организациями, практики и стажировки в других педагогических вузах страны. Такие масштабные преобразования касаются самого содержания программы педагогической подготовки. Отрасль «Образование» одна из самых динамично развивающихся. Наших выпускников очень ждут в школах. Часть студентов уже работает, начиная с третьего курса в соответствии с законодательством. Выпускники ОмГПУ очень востребованы. Наш университет делает все возможное для того, чтобы выпускники получали качественное высшее образование, которое отвечает современным вызовам», — подчеркнула Наталья Макарова.

Добавим, что ОмГПУ одним из первых в России начал приемную кампанию 2022 года. Более 50 заявлений уже поступило в приемную комиссию нашего университета.