Главная • Новости • Репортажи • Слово в науке: иностранные студенты ОмГПУ приняли участие в научном семинаре, посвященном вопросам русистики и лингвокультурологии

20.06.2022

На филологическом факультете продолжаются мероприятия, связанные с праздничными датами: Днём славянской письменности и культуры, Днём филолога и Пушкинским днем России – Днём русского языка.

Кафедра русского языка как иностранного и предвузовской подготовки ОмГПУ организовала научный семинар, в котором приняли участие иностранные студенты 4 курса – будущие выпускники бакалавриата по профилю «Образование в области русского языка». Было заслушано 13 докладов, посвященных исследованию лингвистических, лингвокультурологических, литературоведческих проблем. Представлению работ предшествовала серьёзная, кропотливая исследовательская деятельность студентов под руководством наставников – преподавателей кафедр РКИ и ПП, русского языка и лингводидактики.

Независимыми экспертами на научном семинаре выступили Р.Н. Житенко, учитель русского языка МБОУ «Зубовская СОШ» Новосибирской области и Е.Ю. Некрасова, преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин Российской государственной академии интеллектуальной собственности (г. Москва). Эксперты отметили высокий научный уровень представленных докладов, их лингвометодическую ценность, поскольку иностранные выпускники готовятся к профессиональной деятельности, связанной с преподаванием русского языка и литературы у себя на родине, а также уверенное владение русским языком, которое продемонстрировали все выступающие.
По итогам научного семинара все доклады будут опубликованы в ежегодном научно-методическом альманахе филологического факультета «Лепта».