Главная • Новости • Репортажи •  В ОмГПУ наградили финалистов и призеров олимпиады «Лица Сферума»

В ОмГПУ наградили финалистов и призеров олимпиады «Лица Сферума»

30.06.2022

Сегодня в ОмГПУ прошло награждение преподавателей и студентов, которые участвовали во Всероссийской олимпиаде цифрового мастерства «Лица Сферума». В финал конкурса вышли две команды Омского педагогического университета, одна из которых заняла III место.

Олимпиада проводилась для педагогов и учащихся, которые используют цифровые решения в образовательном и внеучебном процессе. На разных этапах в олимпиаде участвовали 1577 команд. 10 команд направления «Школьные команды» и 7 команд направления «Педагогические вузы и колледжи» прошли в финал, защитили итоговые проекты и предложили концепции сообществ, работу которых можно организовать с помощью платформы «Сферум».

«Наши преподаватели и студенты достойно представили Омскую область на федеральном уровне. Участие преподавателей и студентов в конкурсе “Лица Сферума” – это новые знания и профессиональный рост. Вместе с наставниками участники изучали инновационные подходы к цифровому образованию и развивали свои надпрофессиональные компетенции. Это особенно важно для студентов, которые скоро пойдут работать в школу. Полученные знания помогут будущим педагогам в коммуникации со школьниками и в проведении занятий», – отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Команда «Лица ОмГПУ» заняла III место. В нее вошли студенты 2 курса факультета математики, информатики, физики и технологии Маргарита Харченко, Татьяна Воронцова, Данила Рак и Дарья Маруськина под руководством доцента кафедры прикладной информатики и математики Натальи Кургановой.

Также дипломы финалистов конкурса получила команда «Новое лицо учителя»: доцент кафедры предметных технологий начального и дошкольного образования Наталья Коробейникова и студенты 2 курса направлений «Начальное образование» и «Дошкольное образование и музыка» Дарья Варова, Фаина Мамедова, Александра Курпегина и Виктория Камерцель.

«Олимпиада дала студентам возможность изучить платформу «Сферум», рассмотреть ее возможности и попробовать внедрить инновационные подходы в образовательный процесс. Мы со студентами решали интересные задачи, которые помогли раскрыть творческий потенциал ребят», – рассказала директор Технопарка ОмГПУ Наталья Курганова.

Добавим, что ранее организаторы Всероссийской олимпиады цифрового мастерства «Лица Сферума» направили в адрес университета благодарственное письмо, поздравили победителей и выразили благодарность команде ОмГПУ за высокие результаты в конкурсе.