Главная • Новости • Репортажи • Преподаватель ОмГПУ вошел в состав топонимической комиссии администрации Омска

Преподаватель ОмГПУ вошел в состав топонимической комиссии администрации Омска

05.07.2022

Администрация города опубликовала Постановление мэра Омска Сергея Шелеста о внесении изменений в документ о создании топонимической комиссии. Теперь в число экспертов входит профессор кафедры русского языка и лингводидактики ОмГПУ Наталья Федяева.

Топонимическая комиссия обсуждает, корректны ли наименования улиц, парков, магазинов и иных объектов в черте города, и оценивает их соответствие нормам русского литературного языка. Известно, что при создании названий используются как общеизвестные символы и выражения на родном языке, так и малораспространенные знаки и межъязыковая игра слов. В связи с этим появляются сложности, разобраться с которыми может лишь специалист.

«Нередко по поводу названий возникают вопросы. Почему этот магазин так называется? Например, когда-то на месте магазина "Овощи" возник магазин "Логос" примерно с тем же ассортиментом. Абсурд! А можно ли допускать в названиях ошибки? Многие названия даются владельцами предприятий и являются, так сказать, их личным делом. Но если это объект, за который отвечает город, то его название должно быть безупречно», – поделилась Наталья Федяева.

Топонимическая комиссия в обновленном составе приступает к работе с начала июля.