Главная • Новости • Репортажи • Ректор ОмГПУ принял участие в стратегической сессии по разработке модели демонстрационного экзамена

08.07.2022

7 июля в Уфе прошла стратегическая сессия по разработке и внедрению модели демонстрационного экзамена для будущих педагогов. Участники сессии – руководители педагогических вузов и представители Академии Минпросвещения. Ректор ОмГПУ Иван Кротт также стал участником рабочей встречи.

Демонстрационный экзамен направлен на определение уровня освоения выпускником материала, предусмотренного образовательной программой, и степени сформированности профессиональных умений и навыков. Демонстрационный экзамен позволит дать независимую экспертную оценку выполненных будущими педагогами практических заданий в реальных или смоделированных условиях.

Участники стратегической сессии ознакомились с содержанием методических рекомендаций по организации и проведению демонстрационного экзамена в структуре подготовки педагогических кадров, а также актуализировали цель демонстрационного экзамена и основные положения методических рекомендаций. Кроме того, на сессии подробно разобрали структуру и особенности формирования оценочных материалов для проведения экзамена.

Сейчас в ОмГПУ идет второй этап реализации проекта «Учитель будущего поколения России», инициированного Министерством просвещения. В 2021 году в университете были открыты универсальные лаборатории с современным оснащением, а сейчас готовятся площадки для демонстрационного экзамена. В настоящее время педагогические вузы апробируют механизм демонстрационного экзамена, в проведении которого будут способствовать современные инфраструктуры Технопарка универсальных педагогических компетенций.

Демонстрационный экзамен для будущих педагогов – важная составляющая для системы образования. Он будет способствовать повышению уровня качества высшего образования, усилению практико-ориентированной составляющей образовательных программ, укреплению связей педагогических вузов с работодателями и определению уровня готовности выпускников к решению профессиональных задач.

Добавим, что это уже третья сессия, посвященная обсуждению демонстрационного экзамена. Организатором стратегических сессий выступает Академия Минпросвещения России.