Главная • Новости • Репортажи • Представители факультета искусств ОмГПУ преобразили пространство музея имени М. А. Врубеля

08.07.2022

8 июля в музее имени М. А. Врубеля состоялся показ обновленного пространства читального зала и зоны коворкинга. Студенты 4 и 5 курсов факультета искусств ОмГПУ направления «Монументально-декоративное искусство» вместе с профессором кафедры дизайна, монументального и декоративного искусства Евгением Дороховым расписали стены читального зала и зоны коворкинга музея имени М. А. Врубеля.

В 2021 году, благодаря поддержке благотворительного фонда Михаила Прохорова, в музее стартовал проект по переосмыслению и преобразованию пространства библиотеки – 135 кв. м. читального зала и коворкинговой зоны. Художественным оформлением музейных стен занимались студенты Ольга Волокитина, Дарья Шастина, Дарья Подвальных, Анастасия Абрамова, Софья Теплова и Полина Шевченко.

По словам исполнителей росписи, темы художественных работ связаны с книгами по искусству. Одна из композиций посвящена мировой истории письменности. Эта композиция показана через знаки и символы. Вторая композиция – целый калейдоскоп искусств. Это многоцветное художественное произведение. Здесь зритель может увидеть развитие искусства в картинках от первобытных до наших дней.

«Проект создавался под общим впечатлением от библиотеки. Нужна была связь между читальным залом и росписью. Изучив способы передачи информации, я решила обратиться к знакам. Проект так и называется – "Знаки письменности". В нём по блокам знаки разделены на условные категории: системы счисления, символы, родной язык, языки мира и IT- среда», – отметила студентка факультета искусств, автор проекта Ольга Волокитина.

«Мы надеемся, что данный проект порадует каждого и создаст благоприятную атмосферу. Огромную благодарность хотелось бы выразить куратору Евгению Дорохову, организаторам и спонсорам программы», – поделилась студентка факультета искусств, участница проекта Анастасия Абрамова.

Если раньше для посещения библиотеки музея требовалось специальное разрешение руководства, то теперь изучить художественную литературу и брошюры по теории и истории изобразительного искусства, культуре и религии может каждый посетитель музея.

В перспективе представители факультета искусств ОмГПУ распишут еще одно пространство музея имени М. А. Врубеля. «Мы готовы не просто в учебном процессе сделать роспись, а создать художественное произведение в рамках дипломной работы. Я вижу там произведение искусства, где, возможно, будут использоваться другие материалы – мозаика, фактура и рельефы», – поделился профессор Евгений Дорохов.

Добавим, что проект музея им. Врубеля поддержали партнёры, для которых организация свободного доступа к знаниям и экологичное использование ресурсов являются приоритетными направлениями. Реализация социально значимых проектов – одна из задач третьей миссии ОмГПУ и стратегии развития университета. ОмГПУ совместно с музеем им. Врубеля ведет давнее социальное партнерство. Студенты проходят ознакомительные и производственные практики в музее, преподаватели и студенты ОмГПУ участвуют в совместных социальных проектах, проводят семинары, практикумы и выставки.