Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла рабочая встреча с проректором Академии Минпросвещения

В ОмГПУ прошла рабочая встреча с проректором Академии Минпросвещения

08.07.2022

Накануне с рабочим визитом Омский государственный педагогический университет посетил проректор Академии Минпросвещения России Хож-Ахмед Халадов. Он встретился с ректоратом ОмГПУ, деканами факультетов и заведующими общеуниверситетскими кафедрами, посетил Технопарк универсальных педагогических компетенций и осмотрел объекты строящейся второй части Технопарка.

Сейчас в ОмГПУ идет второй этап реализации проекта «Учитель будущего поколения России», инициированного Министерством просвещения. В 2021 году в университете были открыты лаборатории с современным оснащением, а сейчас готовятся площадки для демонстрационного экзамена.

В настоящее время педагогические вузы апробируют механизм демонстрационного экзамена, в проведении которого будут способствовать современные инфраструктуры Технопарка универсальных педагогических компетенций. Хож-Ахмед Халадов отметил, что созданные в ОмГПУ современные площадки будут использоваться для проведения не только демонстрационных экзаменов, но и конкурсов профессионального мастерства педагогов, открытых занятий и тренировок будущих педагогов на занятиях по методике преподавания школьных предметов.

«Высокотехнологичные площадки для демоэкзаменов будут отвечать всем требованиям и стандартам современного образования. Будущие педагоги смогут получать качественную оценку своих профессиональных навыков и компетенций. Несомненно, это позволит нам улучшить практическую подготовку студентов и более качественно подготовить их к работе в школе», – отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Также Хож-Ахмед Халадов осмотрел входную группу главного корпуса ОмГПУ, где сейчас ведутся ремонтные работы. Планируется, что ремонт будет завершен уже к началу нового учебного года.

Добавим, что в Омске 4 июля стартовала первая Университетская смена для школьников из Луганской народной республики. Проректор Академии Минпросвещения Хож-Ахмед Халадов принял участие в открытии проекта, который реализуется в России по инициативе Министерства просвещения.